Путин распорядился дать Украине газа, сколько захочет

Премьер-министр России Владимир Путин поручил «Газпрому» помочь Украине удовлетворить ее потребности газа, который она потребляет сверх контракта. Об этом российский премьер сказал на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, а также с замами руководителя «Газпрома» Александром Медведевым и Александром Кругловым, сообщает УНІАН..

«То, что в рамках 50 (млрд куб. м), – это в рамках контракта, а вот то, что больше 50 (млрд куб. м), – это выходит даже за рамки того контракта, который они хотели сократить. Но тем не менее нужно Украине помогать и в полном объеме удовлетворять их потребности», - сказал Путин.

На это Круглов сказал: «Есть».

Он сообщил, что Беларусь, Молдова получают газ в соответствии с контрактами, а в Украине на прошлой неделе был отмечен перебор газа.

«По сравнению с контрактом (135 млн ежедневный отбор), там было от 150 до 170, и по годовому объему у нас заключен договор на 27 млрд. Если вот в таком режиме, то дальше будет отбор порядка 50 млрд», - сказал Круглов.

При этом он отметил, что пока контракт с Украиной не переписан.

На это Путин отметил, что «наши партнеры объявили о том, что они хотели бы закупать у нас не больше 27 млрд».

При этом Медведев заявил, что если так и дальше пойдет, то это будет порядка 60 млрд за год.

Напомним, раньше Путин во время той же встречи назвал приоритетной задачей холдингу «Газпром» обеспечить внутренние потребности России. К этому он прибавил: «Сегодня нелишним будет вспомнить тех, кто мешал нам строить «Северный поток». Если бы не мешали, была бы уже вторая ветвь, и они обе были бы загружены. Под новые транспортные маршруты «Газпром» уже раскрыл бы новые месторождения, активнее работали бы на Штокмане, и сегодня, я уверен, таких проблем (как недопоставка газа европейским потребителям - ред.) не возникало бы».

Накануне начальник управления структуризации контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев высказался еще «дипломатичнее»: «Они просят больше, чем мы обязаны им поставлять», - сказал он, отвечая на вопрос, с чем связаны жалобы европейских потребителей на недопоставку газа. И отбрил: существует согласованное контрактное количество, которое определено в сутки и в месяц, и это максимальный объем. «Все, что выше, это хотелки», - сказал он.