Россия запретила украинский сыр из-за Таможенного союза

Россия объясняет ограничение поставки украинских сыров нормами Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь). Об этом сообщил посол России в Украине Михаил Зурабов в ходе встречи российских дипломатов с сотрудниками и учащимися Дипломатической академии Министерства иностранных дел Украины.

«Сигнал, который сейчас направляет российский «Роспотребнадзор», связан только с одним: мы должны добиться кодификации унификации стандартов производства продукции на территории Российской Федерации и стран Таможенного союза», - сказал он.

При этом Зурабов отметил, что продукты, производимые с добавлением растительных масел, в соответствии со стандартами Таможенного союза называются сырной продукцией.

«В Таможенном союзе сейчас вводятся нормы единого технического регулирования и регламентирования производства продукции, а также инфраструктуры для оценки соответствия стандартов и аккредитации продукции, поступающей в страны Таможенного союза», - отметил посол.

Вместе с тем Зурабов подчеркнул, что соответствующие стандарты есть и в Европе, а если та или иная страна в своей традиции применяют определенные названия для отдельных видов продукции, то они могут использоваться внутри этой страны, однако при поставках в другие страны надо соблюдать нормы, действующие на их территории.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров связывает ограничение на импорт украинских сыров со стороны России с лоббированием интересов российскими компаниями.