У Киева и Москвы растет список претензий

К списку разногласий – помимо цен на газ, нежелания Киева вступать в Таможенный союз и запрета на поставки в Россию украинского сыра – прибавилось намерение Украины обложить новыми налогами базу Черноморского флота. Как стало известно «КоммерсантЪ-Украина», именно тема пребывания в Крыму Черноморского флота активно обсуждалась накануне на переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова с его украинским коллегой Константином Грищенко в Нижнем Новгороде.

Украина требует обложить налогами ряд объектов базы, использующихся не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю, пишет издание.

Помимо этого Киев намерен обложить таможенными пошлинами часть ввозимых для нужд флота РФ товаров.

Вместе с тем, по информации издания, во вторник стороны так и не смогли договориться по данному вопросу.

Не смогли министры заключить перемирие и в начавшейся неделю назад сырной войне. По информации издания, вчера Константин Грищенко попытался найти выход из тупика и даже привез с собой в Нижний Новгород директоров тех самых заводов, которых коснулись ограничения. В то же время Лавров дал понять, что сыр его не интересует. Этим должны, по словам Лаврова, заниматься «профессионалы из профильных ведомств».

Огласив друг другу свои претензии, дипломаты надеются, что окончательные решения всех споров будут найдены во время очередного заседания межгосударственной комиссии на уровне президентов. Правда, по словам источника Ъ в украинской делегации, Киев крайне волнует длительное отсутствие встреч в таком формате. Напомним, последняя такая встреча прошла в ноябре 2010 года.