Выводы врачей по Тимошенко могут послужить новым скандалом?
В ближайшие дни история с выводами иностранных врачей относительно состояния здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко может получить продолжение. Об этом КоммерсантЪ-Украина сообщили сразу несколько источников в украинских органах власти.
В частности, по словам чиновников, ожидается новый виток информационной войны, в которой, якобы, готова принять участие группа врачей из Канады.
Собеседники обратили внимание на тот факт, что, в отличие от немецкой делегации, членов которой отбирало федеральное правительство, в Канаде их предоставил конгресс украинцев. «Конгресс ранее неоднократно требовал от Украины освободить Тимошенко, и это само по себе порождает сомнение в их непредвзятости»,— рассказал один из чиновников.
«По нашей информации, по прилете в Канаду они проведут пресс-конференцию, где заявят о необходимости оперировать Тимошенко»,— подтвердил другой источник, уточнив, что информация получена «оперативным путем (от спецслужб.- Ред)».
Кстати, о серьезности опасений официального Киева свидетельствует рассылка МИДом необычного пресс-релиза. Внешние признаки указывают на то, что этот текст был подготовлен не в министерстве. На документе нет «шапки» и подписи, обязательной для всех релизов внешнеполитического ведомства, к тому же он подписан несуществующим подразделением — «пресс-службой МИДа». Это подразделение было ликвидировано в 2010 году, вместо него создан департамент информационной политики (ДИП).
Документ посвящен критике канадских медиков, квалификация которых не устраивает украинскую сторону: «Канадская часть комиссии сформирована по инициативе украинской общины и в результате была составлена из двух семейных врачей и одного гинеколога». В ДИП подтвердили, что пресс-релиз отражает официальную позицию МИДа, и выразили надежду, что невысокая квалификация канадцев по сравнению с украинскими и немецкими врачами не помешает им непредвзято поставить диагноз и определить оптимальное лечение Юлии Тимошенко.
Адвокат Тимошенко Сергей Власенко в беседе с Ъ не стал отрицать менее высокую квалификацию членов канадской группы, однако заявил, что не видит в этом проблемы. «Неважно, профессора они или нет. Главное то, что они независимые и что они осматривали Тимошенко. А украинские доктора выписывали справки, что она здорова, даже не осматривая ее»,— заявил народный депутат.