Россия дала Украине время подумать до конца года о своей трубе
Только договоренность с Россией о судьбе своей газотранспортной системы даст Украине шанс избежать строительства газопровода «Южный поток».
По мнению директора российского Фонда национальной энергетической политики Константина Симонова, Россия еще может отказаться от реализации этого проекта, если сможет договориться с Украиной о приемлемых условиях эксплуатации украинской ГТС, передает ГолосUA.
«Если бы сегодня «Газпром» контролировал украинскую трубу, вопрос о «Южном потоке» по-другому бы стоял. Запланированная мощность в 63 млрд кубометров вместе с 55 млрд «Северного потока» дают 118 млрд кубометров транзита. Это как раз тот объем газа, который шел через Украину в рекордный для российского экспорта 2008 год», - отметил Симонов.
При этом в 2008 году транзит газа через Украину составил 117 миллиардов кубометров – именно такой объем по проекту должны пропускать совокупно «Южный» и «Северный» потоки.
«Россия дает Украине сигнал, что какое-то количество времени еще есть. Но в конце 2012 года начнется строительство «Южного потока». Какой смысл вести переговоры при тех украинских амбициях, ценах, которые они выставляют на свою ГТС? Да, «Южный поток» не дешевый, но вопрос в альтернативах. Мы постоянно сталкиваемся с угрозой возникновения конфликтных ситуаций. В этом году Украина опять увеличила забор газа, а во всем обвиняют Россию. К сожалению, Украина не является сегодня надежным транзитером, и мы об этом публично говорим», - подчеркнул эксперт.