Переговоры с МВФ зашли в тупик - Тигипко
Вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко считает, что переговоры Украины с Международным валютным фондом зашли в тупик из-за несогласованности позиции о повышении тарифов в Украине. Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня на брифинге.
При этом Тигипко отметил, что не располагает информацией о планах привлечь какую-либо из иностранных компаний в качестве лоббиста для разрешения проблемного вопроса. «Про американских лоббистов не знаю, а то, что мы действительно зашли в тупик, – это точно», - сказал Тигипко.
При этом он подчеркнул, что кроме вопроса о тарифах, все остальные вопросы по сотрудничеству согласованы.
Напомним, Международный валютный фонд предлагает для последующего выделения Украине средств кредита stand-by повысить тарифы на газ (как товарный ресурс) для населения на 30% с последующим повышении его до уровня себестоимости ресурса, а для предприятий теплокоммунэнерго - на 58% с полным перенесением этого роста на отопительные тарифы для конечного потребителя - населения. Эта информация содержится в комментариях Министерства экономического развития и торговли Украины, подготовленных для продолжения переговоров с МВФ.