Газовый спор будут решать Янукович и Путин - эксперт
Газовый спор между Украиной и Россией должен решаться на уровне президентов двух государств. Такое мнение выразил политолог Сергей Таран в комментарии ГолосUA.
По словам политолога, несмотря ни на что, Владимир Путин оставался ключевой фигурой российской политики даже тогда, когда он был премьер-министром. Таран отметил, что глава украинского Кабмина Николай Азаров был вынужден общаться с Путиным, однако газовые переговоры двух чиновников никогда ни к чему не приводили. «Азаров — не тот человек, который принимает решения, в то же время его партнер с другой стороны Владимир Путин эти вопросы решал», - отметил он.
Таран считает логичным, что к газовому переговорному процессу сейчас подключаются президенты двух государств. «Путин уже де-юре стал президентом, и я думаю, что именно на этом уровне будет в дальнейшем решаться этот вопрос», - отметил он.
Политолог напомнил, что до этого времени именно Путин в первую очередь контролировал «Газпром», поэтому именно он в дальнейшем продолжит решать газовый спор. Таран считает продолжение переговоров по газу на президентском уровне закономерным. «Цена на газ всегда была политическим вопросом, а не экономическим, поэтому его должны решать ключевые политики», - заверил он.
Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович находится с официальным визитом в Москве. Как заявил сам глава государства, там он намеревается в очередной раз поднять газовый вопрос.