Азаров прикинул: чтобы выучить ребенка нужно 5 коров

Премьер министр Николай Азаров выступает за дотацию производство молока в крестьянских хозяйствах, где есть до 5 коров. Как передают Комментарии, об этом Азаров сказал, открывая заседание правительства.

«Специалисты посчитали, что если поддержать хозяйство с 5 коровами, например, доход от него позволит семье, помимо прочего, например, оплачивать обучение ребенка в вузе», - заявил Азаров.

«Не надо забывать, что для многих людей, которые держат коров, это основной гарантированный доход. Иногда единственный источник существования. Этим нельзя пренебрегать. Сокращение поголовья у населения - это не только экономическая, но и социальная, если хотите, гуманитарная катастрофа для отдельных сел. Мы и так ежегодно теряем в среднем 15 сел», - добавил премьер.

Азаров заявил, что государству надо поддерживать как крупнотоварное, так и индивидуальное производство. «Двигаться надо параллельным направлениям: создавать стимулы для инвесторов вкладывать в крупнотоварное производство, быстро наращивать его долю, и одновременно дотировать производство молока в крестьянских хозяйствах, где есть до 5 коров. Стимулировать хозяев доращивать телочек и бычков до товарных кондиций», - сказал премьер.