The Time: Хакеры из Anonymous - самые влиятельные в мире

Российский блогер Алексей Навальный вошел в список 100 самых влиятельных людей мира 2012 года по версии американского журнала The Time и, согласно результатам голосования на сайте, обошел Владимира Путина, заняв шестое место.

«Природа влиятельности меняется. Она никогда не была столь простой и в то же время эфемерной. Поэтому мы постарались выбрать тех людей, чье влияние не только стабильно, но и, в большинстве случаев, приводит к положительному результату», – пишет The Time.

Согласно голосованию на сайте Time, Владимир Путин занял одиннадцатое место, однако в окончательный список, отобранный редакцией избранный президент России не вошел. Первое место списка заняли хакеры из группы Anonymous. Барак Обама занимает лишь 21-ю позицию.

В этом году в список вошли политические деятели, бизнесмены, ученые, звезды спорта и шоу-бизнеса. Top-100 журнала Time составляется в два этапа. На первом читателям предлагается проголосовать в Интернете за кандидатуры из предварительного списка, который насчитывает 200 фамилий. Окончательный шорт-лист формируется редакторами издания.

На сайте журнала говорится, что из всех лидеров российской оппозиции Навальный доставил Путину «наибольшую головную боль».