У Литвина для Лутковской есть резерв
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Валерия Лутковская имеет шансы быть утвержденной на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Об этом он сказал в интервью журналистам в ходе рабочей поездки в Новоград-Волынский.
«Мы будем рассматривать на следующей пленарной неделе (вопрос о назначении омбудсмена. – Ред.), тем более, что этого требует закон», - сказал Литвин.
Говоря о том, какими могут быть результаты голосования, спикер напомнил, что голосование за назначение председателя Счетной палаты Украины показало, «что есть резерв в Верховной Раде».
Он напомнил, что за назначение главы Счетной палаты проголосовали бюллетенями 243 народных депутата. При этом спикер отметил, что такой результат был продемонстрирован с учетом того, что часть депутатов разных фракций не успели принять участие в этом голосовании.
Литвин отметил, что несложно спрогнозировать, что обсуждение кандидатуры Валерии Лутковской будет «очень бурным» в зале. По его словам, такая бурная реакция депутатов может быть спровоцирована, в том числе, и ее участием в последнем заседании Европейского суда по правам человека.
Напомним, 15 марта ни одна из двух кандидатур, предложенных на пост омбудсмена, не набрала необходимого количества голосов: Лутковская набрала 212 голосов депутатов при необходимых 226, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров получил 134 голоса. Лутковскую предложила на пост омбудсмена Партия регионов, Захарова поддерживали депутаты оппозиционных фракций. Впоследствии Литвин заявил, что внесет на рассмотрение парламента кандидатуру омбудсмена, когда будет уверен, что эту кандидатуру поддержат 226 депутатов. 20 марта лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что возглавляемая им фракция уже собрала более 226 подписей за кандидатуру Лутковской на пост омбудсмена и соберет не менее 260.