Украина не умеет сотрудничать с арабскими странами - Чорновил
Украина боится делать шаги навстречу странам арабского мира. Такое мнение в понедельник во время круглого стола «Современный ближневосточный пасьянс: место и роль украинской карты» выразил народный депутат Украины, заместитель председателя комитета ВРУ по иностранным делам Тарас Чорновил.
«Мне кажется, что Украина очень часто опаздывает со своими шагами навстречу или иногда просто боится делать определенные шаги, которые могли бы нам обеспечить, гарантировать адекватное постоянное присутствие в арабском мире. Исламские страны, где сохранена нормальная система власти и принятие решений, открыты к сотрудничеству с другим миром. С такими странами можно легко работать в разный способ. Украина слишком долго и очень тяжело выходит на контакты с этими странами и часто мы видим элементарную пассивность», - сказал он.
По словам Чорновола, инициативы, выдвигаемые на министерском уровне о налаживании сотрудничества с арабскими странами, очень часто «тонут в украинской бюрократии». Кроме этого, на помехе также становится шаблонное восприятие исламских стран.
«Мы должны изучать каждую страну отдельно. Не нужно подходить с единым шаблоном к арабским странам. Когда мы говорим, скажем, о Марокко, то они нас давно обогнали в системе международной торговли, экономических отношений. У них уже нет такого, что требуется, чтобы кто-то ехал и договаривался - все построено на электронных торгах», - рассказал народный депутат.
Чорновил отмечает: чтобы Украине продать, например, свою пшеницу или услуги в Марокко, необходимо только воспользоваться системой электронных государственных закупок, которую имеет это государство.
«Мелочей в отношениях с арабскими странами нет. К сотрудничеству с такими странами необходимо подходить немного другими методами, чем теми, что у нас – «Как Бог даст!». Вот там Бог не даст», - считает нардеп.