Карпачева обвинила прокуратуру в преследовании
Бывший Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева утверждает, что в Генеральной прокуратуре подменили ее обращение к Генпрокурору Виктору Пшонке об избиении экс-премьера Юлии Тимошенко работниками Качановской колонии.
Об этом Нина Карпачева заявила в эфире ток-шоу «Время: Итоги дня» на «5 канале».
Комментируя заявления сотрудников Секретариата Омбудсмена Силина и Сытника о том, что она просила «усилить синяки на теле Тимошенко, и оказывала на них давление», Нина Карпачева отметила:« Я могу сказать одно - если бы кто-то о них сейчас сказал, что они продали Родину, чтобы они комментировали? ».
Карпачева отметила, что согласно действующему законодательству руководители Секретариата Омбудсмена не обязаны давать пояснения и комментарии по делам, которые находятся в их внедрении.
«Согласно 20 статьи закона о Омбудсмена Украины, Омбудсмен и руководители секретариата не обязаны давать пояснения и комментарии по этим делам находящимся в их внедрении. Это первое и главное и это забыла прочитать внимательно и прокуратура наша, которое фактически осуществляет сегодня давление и подменила мое обращение к генеральному прокурору Украины с которым я обратилась 27 апреля в соответствии с 101 статьи Конституции Украины и закону о Омбудсмена для того чтобы по заявлению госпожи Юлии Тимошенко о ее избиения сотрудниками Качановской колонии в период до правки ее в больницу 20 апреля было совершено соответствующая проверка», - отметила Карпачева.
«В своем обращении я написала продолжая сотрудничество с Генеральной прокуратурой предоставляю вам фото документы для учета при проведении органами прокуратуры проверки по заявлению Юлии Тимошенко о применении к нему физического насилия сотрудниками колонии», - добавила она.
Карпачева обвинила представителей силовых структур в давлении на сотрудников Секретариата Омбудсмена, в результате которого они, в частности Валерий Селин, и сделали соответствующие заявления в ее адрес.
«Вместо того чтобы проводить проверку в Качановской колонии, проверка началась методом давления и шантажа в Секретариате Омбудсмена Украины. Начиная с пятницы на допросы стали вызывать работников от простых уборщиц, пожилых женщин до руководителя Секретариата Омбудсмена Украины Валерия Тереца, компьютер которого был изъят без его присутствия работниками прокуратуры города Киева в субботу. Начался просто сумасшедшее беспрецедентное давление которое уже начинает напоминать 37-й год», - заявила Карпачева.
«Вчера из прокуратуры города Киева в полночь вышел тот самый господин Валерий Селин, которому 65 лет, допрашивали 4 часа. Что мог написать этот пожилой человек после такого давления и допроса четырехчасового, изнурительного, ночью в выходной день, я думаю, что можно только догадываться», - добавила бывший омбудсмен.