Кабмин сделал наркоманам подарок
Кабинет Министров исключил «шалфей предсказателей» из перечня запрещенных к обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Об этом говорится в постановлении Кабмина №408 от 23 мая.
Кроме того, из данного перечня исключены седативные препараты амитриптилин и левана, а также ряд психотропов: голубой лотос, кактус Сан-Педро, кора мимозы, кактус Лофофора Вильямса, семена Ипомеи красно-голубой, кора Чалипонга, лоза Каапи и семена Гермали.
Указанные средства были включены в таблицу №1 утвержденного постановлением правительства в 2000 году перечня особо опасных наркотических и психотропных препаратов, оборот которых на территории Украины был полностью запрещен, за исключением деятельности, связанной с культивированием или использованием либо реализацией некоторых растений для промышленных целей.
Известно, что из листьев «шалфея предсказателей» (второе название «сальвия дивинорум» от латинского Sаlvia divinоrum) получают психоактивный галлюциноген сальвинорин А.