Россия и ЕС не говорят об Украине - представитель РФ
Вопрос об Украине не рассматривается в контексте отношений между Российской Федерацией и Евросоюзом.
Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
«Это (отношения с Украиной) не является вопросом в отношениях России и ЕС», - сказал он, комментируя повестку дня саммита Россия – ЕС, который состоится 3-4 июня в Санкт-Петербурге.
Посол проинформировал, что во время саммита стороны обсудят финансово-экономическую ситуацию в мире, в частности, кризис в еврозоне, вопрос стратегического партнерства между РФ и ЕС, включая процесс визовой либерализации и энергетику, мировые интеграционные процессы, особенно на евразийском пространстве, а также вопрос международной и региональной безопасности в контексте мирного урегулирования на Ближнем Востоке, иранской ядерной программы и ситуации в Сирии.
Будет принимать саммит президент России Владимир Путин. ЕС будут представлять президент Европейского совета Герман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, высокий представитель по внешним делам Кэтрин Эштон и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.