Квасневский: Украина - в самой тяжелой ситуации с момента независимости
Экс-президент Польши Александр Квасневский считает, что Украина очутилась в самой тяжелой ситуации с момента получения независимости. Об этом он заявил во время обсуждения украинских проблем в рамках Вролав Глобал Форум (Wroclaw Global Forum), пишет Интернет-издание а href=http://wiadomosci.onet.pl/regionalne/wroclaw/goraca-dyskusja-o-ukrainie-na-wgf,1,5147820,region-wiadomosc.html> Wiadomosci.onet.pl .
По мнению Квасневского ситуация в Украине даже в пиковый момент Помаранчевой рефолюції была менее сложной и более перспективной. Бывший президент Польши указал на три элемента, которые напрягают ситуацию у восточного соседа Польши.
Первый – по его мнению – это экономический и политический кризис в Европе. «Во время кризиса тема последующего расширения ЕС, особенно за счет такого большого государства как Украина, не поднимается, хотя замораживание украинского вопроса, по моему мнению, это ошибка» – считает Квасневский.
Ситуацию в Украине в то же время усложняет – по мнению экс-президента - политика президента России Владимира Путина, который «наметил создать евразийский союз». «Россия к этому союзу стремится втянуть и Украину. Здесь как политическое так и экономическое давление будет чрезвычайным» – убежденный политик.
Множество проблем Квасневский прогнозирует из-за внутренней ситуации в Украине. «С момента прихода к власти президента Януковича, мы имеем дело с консолидацией власти в Украине, которой уже не наблюдали много лет. Это создало большие шансы наверстать потерянное время. Однако, эта консолидированная власть не осуществила диалог с оппозиционной средой. В настоящее время Украина еще более разделена чем в 2004-ом году. Политическое и общественное противостояние более поразительно, чем в ходе Помаранчевой революции» – сказал Квасневский.
«Украина – подчеркнул Квасневский - в то же время не осуществила децентрализации власти и оказалась не готовой к более широкой демократизации общества, а также не начала борьбы с коррупцией. В конечном итоге, и то, которое критикуется всеми и непрерывно, – это явные политические мотивы по делу заключения Юлии Тимошенко».
Вроцлав Глобал Форум завершит роботу в субботу.