Иностранцы украинских детей пока не обижают - Павленко
Уполномоченный Президента по правам ребенка заверил, что пока не было ни одного обращения по поводу причинения вреда детям со стороны иностранных туристов. Об этом он сообщил УНН .
«К счастью, ни одного обращения такого содержания мы не получали, и, будем надеяться, что не получим», - сообщил Павленко.
На вопрос журналиста, участились ли случаи детского хулиганства с начала чемпионата, в связи с частым употреблением пива, Уполномоченный ответил отрицательно.
Напомним, детский омбудсман предостерег, что лица, которые приедут на Евро-2012, могут быть заинтересованы не в футболе, а в секс-туризме, из-за чего родителям следует особенно внимательно присматривать за детьми.
«В рамках Президентских поручений относительно ответственности за нарушение прав ребенка во время ЕВРО делается акцент на безопасности детей, которые будут находиться в пришкольных лагерях, а их (лагерей - Ред.) будет 16 тысяч. Поэтому работники должны быть готовы к опасности, связанной с большим количеством болельщиков, среди которых будут люди, которые приедут не ради футбола», - сказал Павленко.
По его словам, на время ЕВРО-2012 в активном режиме будут работать правоохранительные органы, социальные службы. Активно реагировать на обращения ребенка или его представителя должны все упомянутые выше службы.
Большое внимание Павленко также уделил вопросу родительской ответственности.
«Родители должны проявить повышенную ответственность, они должны проинформировать детей об опасности. У каждого должен быть телефон, чтобы он мог обратиться за помощью», - отметил Уполномоченный Президента.