Адвокат Луценко подозревает, что кто-то уже все «порешал» в Евросуде

Адвокат Юрия Луценко Алексей Баганец предполагает, что заинтересованные лица, которые хотят, чтобы экс-министр внутренних дел находился за решеткой, повлияли на Европейский суд по правам человека, поэтому до сих пор нет решения учреждения о законности ареста и содержания под стражей его подзащитного. Такое мнение он высказал в комментарии УНН.

Защитник рассказал, что на сегодняшний день ему не известно, принял ли Европейский суд по правам человека решения по делу Юрия Луценко.

«Хотя я там не участвовал, но для меня удивительно, почему до сих пор нет решения Европейского суда. Даже закрадываются такие мысли, что заинтересованные лица в том, чтобы Луценко сидел, там «порешали», как говорят на «блатном» жаргоне. Я этого не утверждаю, у меня нет доказательств, но такое допускаю, что может даже там вышли на суд или клерков суда», - сказал адвокат.

Баганец напомнил, что слушания в Европейском суде проводились открытые, и это, по его мнению, говорит о том, что суд проникся этой проблемой. «Сложилось такое впечатление, что там с привлечением к уголовной ответственности Луценко есть проблемы, поэтому пошли даже на открытые слушания, и вместе с тем до сегодняшнего дня нет решения. Для меня это удивительно», - отметил он.

По словам защитника, у него была абсолютная уверенность в том, что Европейский суд по правам человека обнародует решение по Юрию Луценко в июне. «Я считал, что в течение двух месяцев они должны были обнародовать. Тем более это не было рассмотрение Европейским судом дела по существу, по всем нарушениям прав Луценко, предусмотренных в Европейской конвенции по правам человека, а дело слушалось только по одному факту - законно ли Луценко был арестован и содержался под стражей, или нет», - сказал Баганец.

«Я уверен на 100%, что там люди опытные в Европейском суде. И я убежден, что решение будет положительным. Потому что действительно нарушили права Луценко еще до личной неприкосновенности», - резюмировал защитник Луценко.