Тимошенко сегодня обвинят в 30 млн ущерба государству

Компания «Единые энергетические системы Украины», возглавляемая Юлией Тимошенко, нанесла государству ущерб в размере свыше 30 млн грн, а лично Тимошенко не уплатила более 681 тыс. грн налогов. Об этом идет речь в обвинительном заключении по делу ЕЭСУ, пишет сегодня газета «КоммерсантЪ-Украина» в материале «Суд пустился в расходы».

Согласно изданию, почти пятая часть обвинительного заключения, насчитывающего более 100 страниц, представляет собой перечень покупок и расходов Тимошенко, налоги с которых не уплачены.

Документ был составлен и подписан начальником следственного отдела управления СБУ в Харьковской области Грабиком 28 марта этого года и на следующий день утвержден прокурором Харьковской области Геннадием Тюриным.

Большую часть обвинительного заключения составляют данные, собранные следователями еще 11 лет назад, когда впервые было возбуждено дело об уклонении Юлией Тимошенко от уплаты налогов. Расследование велось с января 2001 года по январь 2005 года, когда дело было закрыто. Срок давности истек еще в 2009 году, однако в Генпрокуратуре и СБУ нашли возможность снова начать расследование, сославшись на то, что срок давности был прерван в связи с совершением Тимошенко другого преступления.

«Исчисление срока давности в этом случае начинается со дня совершения нового преступления»,- отмечается в документе. Этим преступлением считается злоупотребление служебным положением при подписании в 2009 году газовых контрактов, за что Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы.