Литвин: Рада деградирует
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что состав нынешнего украинского парламента критикуют справедливо.
«Я считаю, надо думать, как дальше будет жить страна и будет ли существовать этот парламент. Он раскритикован абсолютно справедливо — процесс деградации налицо», — сказал спикер 6 июля в эфире телеканала «Рада».
В то же время Литвин задался вопросом о том, что будет в случае ликвидации института парламентаризма. «Я убежден, что будет намного хуже ситуация в стране», — предположил спикер, пояснив это тем, что Рада является местом, где политики, представители разных политических сил могут высказать свою позицию. «Желательно, чтобы она была конструктивной», — уточнил Литвин.
Литвин также уверен, что в Раду нового созыва пройдут преимущественно уже знакомые лица.
«Я думаю, в ожидании нового парламентаризма. У нас есть такое мнение, вот начнем с нового, чистого листа, выбрав новую Раду. Я должен сказать, что перемены лиц будут незначительные», — заявил Литвин, отвечая на вопрос, живой ли еще парламентаризм в Украине.
Напомним, Литвин объявил о своей отставке с должности спикера после того, как парламент в его отсутствие поддержал во втором чтении закон о государственной языковой политике, расширяющий сферу применения русского языка.
Спикер рассказал, что в момент голосования его «вызвали к президенту». «Меня развели, развели Украину, развели народ», — сказал Литвин.
Глава парламента также заявил, что его «сдал» первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк, поставивший закон на голосование без его ведома.
6 июля Рада отказалась рассматривать вопрос отставки Литвина.