Еврокомиссия обеспокоена очередным отложением рассмотрения дела Тимошенко
Еврокомиссия обеспокоена решением Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенести рассмотрение кассационной жалобы бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на 16 августа.
Об сообщили в пресс-офисе комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефана Фюле.
«Мы с озабоченностью приняли к сведению сегодняшнее решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел еще раз перенести просмотр вердикта по делу Ю.Тимошенко», - сказали в офисе Фюле.
«Насколько мы понимаем последнее решение суда, присутствие Тимошенко в судебной комнате является правом, которое он может выбрать, но не обязанностью, а по нашей информации, Тимошенко четко выразила свое желание не пользоваться этим правом», - продолжили в офисе.
В пресс-офисе также напомнили, что ЕС был глубоко разочарован вердиктом, вынесенным по делу Тимошенко в октябре прошлого года, а также результатам апелляционного процесса.
«Вердикт был вынесен после судебного процесса, который не соответствовал международным стандартам относительно честности, прозрачности и независимости судебной ответственности", - отметили в пресс-офисе. «ЕС надеется на пересмотр дела без ненужных задержек», - добавили в пресс-офисе.
Как сообщал УНИАН, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел объявил перерыв в рассмотрении кассационной жалобы на приговор Ю.Тимошенко до 16 августа.
По словам председательствующего в суде Станислава Мищенко, такое решение принято с целью обеспечения объективного рассмотрения жалобы. Это - уже третье решение суда о переносе рассмотрения жалобы: назначен на 15 мая, он сначала был перенесен на 26 июня, а затем - на 12 июля.
Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.