В Ивано-Франковске - свой «языковой» Украинский дом
Молодежная инициатива «Украинский дом. Ивано-Франковск» объявила о начале бессрочной акции в защиту украинского языка на Вечевой площади города.
В пятницу в Ивано-Франковске появились первые палатки.
Как протест против «языкового закона» и в поддержку протестующих в Киеве первым голодовку объявил комендант палаточного городка Николай Гавриляк, в субботу присоединятся новые активисты.
По словам юноши, они требуют, чтобы президент не подписывал «языковой» закон, а также выдвигают свои требования и к оппозиции: «ни один из депутатов, который голосовал или за Харьковские соглашения, или за принятие Налогового кодекса, или за закон о языках, не должен войти в следующую Верховную Раду».
Первой же акцией стали 20-минутные «крысиные гонки» на Вечевой площади. Крысы, которые символизируют различные оппозиционные партии, боролись за «язык» под присмотром «кота-регионала». Кота держал Дмитрий Романюк, который в свое время бросил яйцо у Виктора Януковича.
В молодежную инициативу «Украинский дом. Ивано-Франковск» объединились десять молодежных организаций.
Как отметил один из организаторов Тарас Зень, это аполитичное движение, поэтому «использование партийной символики рассматривается как провокация».