Сегодня Кабмин решит, что делать с Чернобыльской зоной
Кабинет Министров на своем очередном заседании в среду, 18 июля, рассмотрит концепцию реализации государственной политики в сфере развитии деятельности в отдельных зонах радиоактивного загрязнения в результате Чернобыльской катастрофы.
Об этом говорится в повестке дня заседания правительства.
Соответствующий проект распоряжения правительству представит министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.
Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко представит проект распоряжения об отмене решения Кабмина от 21 марта относительно законопроекта об отмене налога на добавленную стоимость для операций с нефтяным сырьем.
Правительство также рассмотрит государственную программу сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2015 года.
Помимо этого, Кабмин рассмотрит утверждение соглашения с правительством Сербии о сотрудничестве в сфере обороны, а также подписание соглашения с правительством Намибии о сотрудничестве в оборонной сфере, соглашения с правительством Объединенных Арабских Эмиратов о воздушном сообщении.
Правительство также рассмотрит план мер по подготовке и празднованию в 2012 году 21 годовщины независимости Украины.
Кроме того, Кабмин рассмотрит результаты деятельности Государственной службы специальной связи и защиты информации и Государственной службы по вопросам защиты персональных данных в 2011-2012 годах.
Традиционно в конце заседания правительство рассмотрит кадровые вопросы.
Напомним, в апреле 2011 года Совет национальной безопасности и обороны рассматривал возможность использования в хозяйственных целях земель, которые были загрязнены в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции (Киевская область).
МинЧС выступает за постепенное снятие ограничений на ведение хозяйства в зонах обязательного и гарантированного отселения ЧАЭС.