Латвия не разделила страну из-за языка – экс-президент
Латвия в свое время отказалась предоставлять отдельным языкам статус региональных, чтобы сохранить латышский язык. Об этом сегодня во время видеоконференции в Институте мировой политики отметила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
«Мы не могли позволить себе фрагментировать страну, предоставляя отдельным языкам статус региональных. Мы поняли, что единственный способ сохранить латышский язык - обеспечить его всестороннее использование», - заявила она.
Вайра Вике-Фрейберга также объяснила, что граждане российского происхождения в Латвию в основном приехали жить и работать во время советской оккупации во времена Второй мировой войны, что учитывалось при определении приоритетов языковой политики в посткоммунистической Латвии.
При этом русскоязычные граждане в этой стране могут получать ответы от органов местного самоуправления на родном языке, отметила политик. Для этого предоставлять русскому или польскому языку статусу регионального в действительности не нужно.
Вайра Вике-Фрейберга также рассказала, как в свое время убеждала латвийских студентов, почему им нужно принять латышскоязычное преподавание основных предметов. Студенты заявили, что это приведет к психическим расстройствам, ведь им придется быть в постоянном напряжении от перехода на другой язык обучения. На что президент страны ответила: «Если бы это было так, то я сама уже должна была бы иметь такие проблемы, ведь всю жизнь переходила с языка на язык».