Тюремщики говорят, что Тейшейра не просился к Тимошенко
Государственная пенитенциарная служба не сообщила послу Евросоюза в Украине Жозе Мануэлю Пинту Тейшейре о разрешении на свидание с Юлией Тимошенко, потому что о встрече просил не он, а сама Тимошенко. Об этом заявляет пресс-служба ведомства, комментируя информацию о том, что Тейшейра не прибыл 25 июля на встречу с Тимошенко, потому что ему не сообщили дату встречи.
«Осужденная Тимошенко согласие на свидание с послом ЕС в Украине Тейшерой получила исключительно на основании своего заявления», - сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.
По данным ведомства, в своем заявлении от 24 июля Тимошенко написала: «Завтра, 25.07.2012, ко мне на краткосрочное свидание прибудут Посол ЕС в Украине господин Тейшера Ж.М.П. и заместитель главы партии «Батькивщина» Турчинов А.В. … Свидание я буду проводить с обоими людьми одновременно».
«От самого посла в последнее время подобных обращений к руководству ГПтС не поступало. Поэтому, ГПтС считает, что для написания такого заявления осужденная Тимошенко имела основания и предварительные договоренности с лицами, о свидании с которыми она просила», - уточняет служба выполнения наказаний.
Руководство Качановской колонии дало Тимошенко разрешение на частное свидание.
«При этом руководство ГПтС не обязано никого информировать о таких решениях, кроме лица, обратившегося с заявлением. Сама осужденная Тимошенко о принятом решении была проинформировано сразу в тот же день», - заявляет Пенитенциарная служба.
Ведомство напоминает, что разрешение на свидание Тимошенко получила «в порядке исключения», несмотря на уже исчерпанный ею лимит на свидания.