Тимошенко могут вылечить до конца года
Депутат Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина» Сергей Власенко отмечает прогресс в лечении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко германскими врачами.
Об этом он сказал в интервью еженедельнику «2000».
«С 9 мая лечащими врачами Тимошенко являются немецкие врачи клиники «Шарите». К ним претензий нет, Юлию Владимировну все устраивает, и она очень благодарна за их работу, благодаря которой удалось достичь пусть небольших, но позитивных результатов в лечении», - отметил Власенко.
Он также подчеркнул, что предположительно срок лечения экс-министра составит до 6 месяцев с момента начала лечения.
При этом адвокат отметил, что, несмотря на результаты экспертиз и давление властей на врачей, четкого ответа, позволяет ли состояние здоровья Тимошенко присутствовать ей на судебных заседаниях, нет.
По его словам, власть пытается ускорить рассмотрение дела по обвинению экс-премьера в злоупотреблении на должности руководителя «Единых энергетических систем Украины» и любыми методами заставить экс-премьера присутствовать в суде, поскольку, согласно законодательству, нельзя рассматривать дела в судах первой инстанции без обвиняемого.
Ранее германские врачи заявили о том, что они пришли к консенсусу с врачами Министерства здравоохранения Украины в вопросе лечения Тимошенко.
30 июля германские врачи заявили, что Тимошенко необходимы 8 недель покоя для успешного лечения.
Она находится в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» (Харьков) с 9 мая.