Памятник «Язык до Киева доведет» поставят в центре Житомира (фото)
Житомирская городская власть определила место для памятника-рекордсмена «Язык до Киева доведет», который изготовили в Житомире кузнецы со всей Украины.
Памятник установят прямо в центре Житомира на пл. Соборной в сквере рядом с фонтаном.
Соответствующий проект решения горисполкома уже опубликован на официальном сайте Житомирского городского совета.
Пресс-служба мэрии даже проводила опрос о месте для памятника на сайте горсовета, в котором на сегодня с незначительным отрывом больше всего голосов собрал вариант «Площадь Соборная (угол ул. Победы и Кафедральной)» - 144 (42,86%).
Согласно проекту решения следить за содержанием объекта будет коммунальное специализированное ремонтно-строительное предприятие «Зеленстрой».
Стоит отметить, что многие житомиряне с опаской относились к идее установить памятник «Язык до Киева доведет» на одной из улиц Житомира, боясь, что его повредят вандалы.
Напомним, на ІІІ-м Всеукраинском Житомирском Фестивале кузнецы «Кузнецкая весна» представители Книги рекордов Украины торжественно зафиксировали рекорд по самому длинному «языку». Длина «языка» - 6 м., ширина 0,8 м. диаметр глобуса 1,5 м.