Добыча «Газпрома» упала ниже прошлогоднего минимума
Текущая добыча газа «Газпрома» опустилась ниже прошлогоднего минимума. Как сообщает ЦДУ ТЭК, 8 августа она снизилась до 988,7 млн кубометров. Минимум добычи прошлого года пришелся на 16 августа – 991,7 млн кубометров.
Август исторически является самый слабым месяцем для газовой отрасли, когда температура воздуха поднимается до максимума, а закачка газа в хранилища сбавляет свой темп.
На «дне» годового производственного графика происходит сближение показателей добычи текущего года с прошлогодними значениями, но они все еще ниже данных за те же дни 2011-го. На сегодня объем добычи "Газпрома" с начала года составляет 294 млрд кубометров, что на 18,5 млрд кубометров (6%) ниже, чем за тот же период прошлого года.
Экспорт газа в дальнее зарубежье уже два месяца находится наравне с прошлогодними показателями и пока отстает от графика 2011 года на 10 млрд кубометров.