Попов: Чем раньше состоятся выборы мэра, тем лучше

Выборы мэра столицы должны пройти в кратчайшие строки, но окончательное решение о дате примет Верховная Рада Украины. Об этом заявил председатель КГГА Александр Попов во время прямой телефонной линии в редакции газеты «Известия в Украине».

«В соответствии с действующим законодательством выборы должны состояться в течение 60 дней после того, как будет этот вопрос рассмотрен в Верховной Раде. Поэтому главный вопрос – когда он будет рассмотрен. Но это не ко мне, это к Верховной Раде», - подчеркнул Попов.

«Я думаю, что в сентябре он может быть рассмотрен. Но там еще идут дискуссии на предмет приведения в соответствие с Конституцией сроков местных выборов, которые в Киеве в прошлый раз были внеочередными. И чисто от воли депутатского корпуса зависит, какое решение будет принято», - добавил председатель КГГА.

Он также добавил, что консультировался с юристами и оба решения, которые сейчас обсуждаются, могут быть признаны правильными.

При этом Попов отметил, что, по его мнению, чем раньше выборы состоятся – тем лучше. «Потому что, в конце концов, этот процесс надо пройти в Киеве, и мне все равно, кто будет конкурентом, я серьезно настроен на работу и до выборов, и после. И я надеюсь, что у меня хватит аргументов на них победить», - резюмировал Попов.

Напомним, 19 июля секретарь Киевского городского совета Галина Герега, которая временно осуществляет полномочия киевского городского головы, обратилась в Верховную Раду с ходатайством о проведении внеочередных выборов мэра столицы.