Турецкая фирма продавала «аборт-туры» в Украину

Министерство культуры и туризма Турции лишило туристическую компанию «Baracuda Tourism» лицензии из-за того, что она вышла на рынок с предложением так называемых «аборт-туров», в частности, в Украину, в Крым, а также в другие страны. Об этом ВВС Украина сообщили в Минтуризма Турции.

«У такого вида туризма нет будущего. Он откладывает негативный отпечаток на понимании туризма как такового, а также противоречит этическим нормам и вредит имиджу нашей страны. Учитывая эти факторы, «Baracuda Tourism" была лишена лицензии на право предоставления туристических услуг», - сообщили в министерстве и не исключили, что будут забирать лицензии у всех компаний, которые будут предлагать «аборт-туры».

По словам владельца «Baracuda Tourism» Джема Палатоглу, законы Турции не запрещают организацию таких туров. Он называет аннулирование своей лицензии незаконным. «Я знаю, много незаконных абортов делают в Стамбуле. Мы просто выполнили пожелания своих клиенток. Все женщины, которых мы отправили за границу, чтобы сделать там аборт, вернулись в Турцию, не имея проблем со здоровьем. Они были нам благодарны», - сказал он.

За 15 дней, которые продавались «аборт-туры», 16 клиентов компании заказали их. Из них восемь захотели отправиться в Турецкую республику Северного Кипра, пятеро - в Крым и трое - в Боснию. Стоимость тура колебалась от 300 до 600 евро. Самый дешевый - в украинский Крым.

Палатоглу рассказал, что уже обратился в суд, однако жалуется, что теряет деньги, пока идет разбирательство. Он не исключает и политического контекста в этом деле: министерство могло лишить его лицензии из-за позиции правительства относительно абортов.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который является инициатором законопроекта о запрете абортов, назвал их убийством. «Я не вижу разницы между убийством ребенка в утробе матери и убийством уже рожденного человека», - сказал он.

В начале июня тысячи женщин вышли на улицы Стамбула, протестуя против идеи правительства запретить аборты.

Информагентство AFP, ссылаясь на собственные источники в турецком парламенте, сообщает, что правительство страны якобы отказалось от запрета абортов.

Если законопроект, который внесла «Партия справедливости и развития» Эрдогана, все-таки утвердят, турецким женщинам нельзя будет искусственно прерывать беременность без медицинских показаний после шестой недели.