Лавринович: Министры-кандидаты не мешают работе правительства
Министр юстиции Александр Лавринович считает, что баллотирование 8 из 18 членов Кабинета Министров в депутаты Верховной Рады не влияет на качество и стабильность работы правительства.
«Кабмин будет выполнять свои функции в нормальном режиме», - сказал Лавринович.
Он также отметил, что уход баллотирующихся министров в предвыборной отпуск не является их обязанностью.
«Этот отпуск является не обязанностью, а гарантией в деятельности кандидата», - отметил он.
При этом Лавринович подчеркнул, что правительство гарантирует, что никто из его членов не будет использовать свои полномочия и рабочие ресурсы для участия в предвыборной кампании.
Комментируя возможность отзыва министров из отпуска для обеспечения кворума при принятии решений на заседании Кабмина, Лавринович отметил, что это возможно в случае необходимости, однако нынешний Кабмин пока не практиковал этого, поскольку отпуска министров планируются наперед.
Ранее пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко исключил ситуацию, при которой на заседаниях Кабмина не будет кворума в связи с тем, что многие министры уйдут в отпуска, отметив при этом, что в случае необходимости министры на время заседаний правительства будут выходить из отпусков.
7 августа ЦИК зарегистрировал 223 кандидата в депутаты Рады от Партии регионов в общегосударственном многомандатном округе, список возглавляет председатель ПР, премьер-министр Николай Азаров, в него также включены вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко, вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, глава Минюста Лавринович, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.
Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко зарегистрирован ЦИКом кандидатом в депутаты Рады в одномандатном округе №12 (Винницкая область) как самовыдвиженец, министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога зарегистрирован ЦИКом в одномандатном округе №69 (Закарпатская область) как кандидат от партии «Единый центр».