Магера решил, что его «заказали»

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера считает направленным лично против него признание неправомерной регистрации кандидата в депутаты Владимира Сацюка. Об этом он заявил в перерыве заседания Высшего административного суда, который рассматривает апелляцию на решение Киевского апелляционного админсуда, который признал незаконной регистрацию Сацюка.

«Я считаю, что есть поставленная задача признать мои действия неправомерными», - сказал Магера.

Он также сообщил, что на четверг в 10:00 были назначены одновременно два заседания, где он является фигурантом. «Другое дело слушается тем же Киевским апелляционным судом по таким же надуманным обстоятельствам», - заявил Магера.

Следует отметить, что на заседание суда не явился ни Сацюк, ни истец Анна Федорченко. При этом представители Сацюка заверили суд, что он 5 лет «проживал на территории Украины, но скрывался, чувствуя опасность для себя и своей семьи».

Они также отметили, что не существует ни указа Президента о лишении гражданства, ни других документов, подтверждающих российское гражданство Сацюка. Адвокаты не смогли предоставить какие-либо подтверждения присутствия Сацюка в Украине, кроме квитанций за коммунальные услуги.

В то же время представители Сацюка заявили, что нельзя считать достоверными сведения Государственной пограничной службы, поскольку в соответствии с ними Сацюк 26.12.2010 в 16:25 и в 16:27 дважды пересек границу Украины разными бортами Шереметьево-Киев и Внуково-Киев.

Выступая в суде, Магера подчеркнул, что нынешним избирательным законодательством ЦИК лишена возможностей установить место жительства. «Это пробел нынешнего законодательства. Если по предыдущему закону о выборах мы могли обращаться в 13 органов власти, то теперь такой пункт вообще отсутствует. Единственным способом легитимно отказать в регистрации является решение суда, которым установлено, что лицо не проживает в Украине», - сказал Магера.

В качестве примера он привел случай с Павлом Лазаренко, чье отсутствие в Украине доказано судом.

Магера также попросил суд учесть другое решение этого же суда, который признал законной регистрацию кандидатом футболиста Андрея Шевченко.