Власенко: Решение ЕС может означать освобождение Тимошенко

Решение Европейского суда по правам человека может означать автоматическое увольнение экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом рассказал защитник Тимошенко Сергей Власенко в эфире 5 канала.

«Я хочу напомнить, что когда мы подавали нашу предыдущую жалобу, которая рассматривалась, кстати, вчера в Страсбурге, госпожа Лутковская, которая тогда была представителем Украины в ЕСПЧ, говорила, что дело дойдет до решения Европейского суда через 7-10 лет. Мы пришли за год», - заявил он.

«И это была тогда ситуация, когда Европа не понимала, что такое Янукович, и что такое украинская власть. Сегодня в Европе совершенно другое понимание», - добавил Власенко.

Защитник также уточнил, что «мы представим, буквально в течение нескольких дней, наши дополнения к существующей жалобе по нарушению статьи 6, вместе со статьей 18-й «политические мотивы преследования», и будем просить Европейский суд рассмотреть эту жалобу как можно быстрее».

Отвечая на вопрос, когда Евросудом может принять соответствующее решение, Власенко уточнил, что «это сложный вопрос, так как Европейский суд, к сожалению для нас, сейчас к сожалению, это суд, который придерживается всех процедур».

Защитник заверил, что положительное решение Евросуда «может означать автоматическое освобождение Юлии Тимошенко, как это было в деле «Фатуллаев против Азербайджана», когда Европейский суд напрямую дал указание Азербайджану освободить Фатуллаева». При этом он уточнил, что Фатуллаев был освобожден.