Франция призывает украинскую власть опомниться

Франция сожалеет, что Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил решение Печерского районного суда Киева, приговорившего бывшего премьер-министра «Батькивщина» Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Франции.

«Франция глубоко сожалеет об отклонении украинским кассационным судом жалобы, представленной бывшим премьер-министром Украины, госпожой Юлией Тимошенко», - сказано в нем.

Французский МИД также повторно выражает свою обеспокоенность развитием политической ситуации в Украине и призывает украинскую власть уважать свои обязательства по соблюдению основных прав и свобод.

Франция напоминает, что выборочное правосудие и несоблюдение принципов верховенства права в Украине может помешать дальнейшему сближению с Европейским Союзом, в том числе подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, 29 августа Высший гражданский и уголовный суд подтвердил приговор Тимошенко по делу о газовых контрактах.

Позднее Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Президента Виктора Януковича вмешаться в ситуацию с заключением Тимошенко, а Европейский Союз выразил сожаление о невозможности участия экс-премьера и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в выборах Верховной Рады.

Свое разочарование данным решением суда выразили также США, Канада и Великобритания, а Швеция считает подтверждение приговора Тимошенко свидетельством продолжения властями Украины курса репрессий.