Янукович занялся «покращенням» для детей

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение по улучшению защиты прав и законных интересов детей.

Как сообщает пресс-служба главы государства, документом, в частности, предлагается увеличить финансирование школ для детей с особыми потребностями.

Президент также поручил принять меры для создания теле- и радиопрограмм для молодежи. Согласно поручению, премьер-министр и председатели государственных администраций должны представить главе государства информационные материалы о деятельности местных органов власти в сфере защиты прав детей.

Президент также поручил повысить эффективность работы по профилактике правонарушений среди детей, принять меры для уменьшения повторной преступности.

Министр образования и науки, молодежи и спорта должен улучшить правовоспитательную работу с детьми, в частности, по вопросам защиты от проявлений дискриминации и насилия над детьми. Генеральный прокурор должен проанализировать соблюдение требований законодательства в вопросе учета мнения ребенка во время его усыновления.

В ближайшее время с участием главы государства должно состояться Всеукраинское совещание по вопросам защиты прав ребенка.