Политолог: Порошенко и Балога претендуют на статус третьей силы
Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что в новом парламенте не будет стойкого четкого однопартийного большинства. Об этом он сказал в пресс-центре «Главкома».
«Партия регионов за счет депутатов-мажоритарщиков, если регионалы возьмут больше половины депутатских мандатов, может сформировать однопартийное большинство, но теоретически. Скорее всего, такого не будет, и им придется договариваться с частью депутатов-мажоритарщиков», - сказал Фесенко.
По его словам, «существует два сценария выборов спикера: или это состоится достаточно быстро, если сформируют предварительно свое большинство и своего спикера, или если будут договариваться с коммунистами, тогда появится шанс у Мартынюка». «Хотя Петр Николаевич Симоненко, как известно, не в восторге от такого варианта, но это может быть определенным бонусом», - сказал эксперт.
По его мнению, если много депутатов будет в оппозиции и много самовыдвиженцев, тогда возникнет интрига – появится шанс на формирование относительно автономной Верховной Рады с относительно автономным руководством. «И здесь могут сыграть достаточно влиятельную роль опытные политики, которые сейчас идут по округам, – и Порошенко, и Балога, и некоторые другие. Они могут выступить в роли третьей силы, которая попытается повлиять на формирование нового руководства парламента», - сказал Фесенко.