Янукович похвалил Журавского за отмену «клеветы»
Президент Украины Виктор Янукович называет ошибкой автора внесение на рассмотрение парламента закона о введении уголовной ответственности за клевету. Об этом он сказал в интервью украинским журналистам в Нью-Йорке.
«Вы же понимаете, что Виталий Журавский не случайно принял такое решение (отозвать закон - ред.) .... он хочет исправить ошибку которую сделал лично», - сказал Президент.
По его словам, автор закона услышав мнение Президента, своих однопартийцев принял решение отозвать закон. Янукович выразил мнение, что парламент, проголосовавший за этот проект закона, возможно не совсем понял о чем идет речь: «Вообще такие решения поспешно принимать невозможно, мы внимательно сегодня относимся к подготовке любых законов, особенно тех, которые связаны с выполнением Украиной обязательств перед Советом Европы», - сказал Президент.
Подобные законы должны проходить оценку европейских экспертов: «Если мы говорим, что создаем для журналистов все условия, а поступаем наоборот - этого никто не поймет», - подчеркнул Президент, добавив, что в Украине нужно применять европейские стандарты.