Коммунист: я бы и сегодня за него проголосовал за закон о клевете
Александр Голуб, депутат-коммунист, журналист и член комитета по вопросам свободы слова, заявляет, что готов еще раз поддержать закон о клевете. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».
«Я бы и сегодня за него проголосовал. Единственное, в чем он нуждается, - это в определении некоторых термином, чтобы им нельзя было злоупотреблять. Я прекрасно понимаю, что в нашей стране сегодня любое законодательство можно использовать как угодно, полностью извращая его суть, но, сталкиваясь с реалиями нашей журналистики, и я лично, и представители нашей партии сочли необходимым проголосовать за этот закон. Потому что, к сожалению, то, чем занимаются наши журналисты, зачастую не имеет ничего общего с объективной журналистикой, с проведением журналистских расследований», - заявил коммунист.
По его словам, такой закон необходим для того, чтобы бороться со лживой информацией со стороны журналистов.
«Собственно говоря, о чем идет речь в этом законе? Он касается не только депутата, но и любого гражданина, о котором может быть опубликована неправдивая, лживая информация. К примеру, не так давно одно из изданий, на которое я уже подал в суд, написало, что я езжу на машине стоимостью свыше полумиллиона, что является абсолютнейшим бредом, никоим образом не соответствующим действительности. А другое издание, на которое я тоже подаю в суд, приписало мне цитату, которой я никогда в жизни не говорил, и которая совершенно противоречит позиции партии. А самое интересное в этом всем то, что никто ко мне не позвонил, не извинился! Это что, нормальная честная журналистика? Поэтому есть разница между проведением журналистского расследования, когда вы свою точку зрения подкрепляете определенными документами, конкретными фактами, и продуцированием или распространением каких-то слухов, вранья или вреда», - считает Голуб.
Он отметил, что наибольший всплеск некорректной информации появляется в канун выборов.
«Мы прекрасно понимаем, что во время избирательной кампании вброс такой информации дает немедленный результат, а отмыться от этого, пройдя через все суды, добившись опровержения, занимает несоизмеримо больше времени – к тому моменту уже и выборы закончиться могут… Поэтому я думаю, что и общество, и журналистов нужно готовить к тому, что деятельность прессы должна быть более объективной, более ответственной», - заявил депутат.
«В законе ведь речь идет о том, когда такая информация повлекла за собой, например, тяжелые последствия для здоровья человека. Об одном коллеге-депутате не из нашей фракции, о котором СМИ написали определенные не соответствующие действительности гадости, а один из его родителей, прочитав это, попал в больницу с инсультом. Должен журналист, который сфабриковал это, нести ответственность за свои действия или нет? Я считаю, что должен! Никто не давал журналисту права манипулировать жизнью и здоровьем других людей!», - подытожил коммунист.