У Аллы Шлапак в «Доме Кино» изъяли 500 проднаборов для избирателей

Кандидата в народные депутаты Украины Аллу Шлапак, которая является ярким представителем «молодой команды» Черновецкого, поймали на подкупе избирателей чаем и конфетами в «Доме Кино» по улице Саксаганского, 6. Данный факт зафиксировали представители общественного движения «Спильна справа», которые проводили в это же время встречу с наблюдателями на выборы от организации. Об этом сообщили в пресс-службе движения.

Так, в воскресенье в 11:00 в Доме Кино, что по ул. Саксаганского, 6, кандидат в народные депутаты, депутат Киевсовета Алла Шлапак (член Политической партии «Социальная справедливость») устроила встречу с избирателями - преимущественно пенсионерами, где планировала раздавать продуктовые наборы, которые состояли из пачки чая «Batik - Ceylon» и сладостей - коробки конфет «Парижель» от АВК.

В момент фиксации правонарушения наблюдателями от движения «Спильна справа» возникла стычка между журналистом, который пытался снять видео, и доверенным лицом кандидата Шлапак, пытавшегося помешать видеофиксации составленных в гардеробе Доме Кино продуктовых наборов - в пакетах, на которых изображен логотип «Шлапак Алла - Киев это Киевляне» и надпись с другой стороны пакета «С людьми и для людей - Алла Шлапак».

«При этом, когда мы обратились к доверенным лицам Шлапак, они подтвердили, что это их подарки, и объяснили, что это не подкуп, так как эти кондитерские наборы, которые они планировали раздавать пенсионерам - стоят меньше 33-х гривен. При этом, это абсолютный абсурд, поскольку такая сумма в 33 гривны касается исключительно символики агитации политических сил», - сказал координатор общественной организации «Спильна справа» Данилюк.

Он отметил, что в связи с этим представители организации написали заявление в милицию. При этом, добавил координатор организации, сама Шлапак написала встречное заявление в правоохранительные органы.

Спильна справаМы вызвали милицию. И вот после встречи с нашими наблюдателями, мы спустились вниз, и оказалось, что милиция не только берет объяснения у нас, как у лиц, которые заявили о нарушении, но и регистрирует заявление от Аллы Шлапак относительно того, что ей противоправно препятствовали в проведении ее встречи с избирателями», - отметил Данилюк.

Он подчеркнул, что Алла Шлапак постоянно занимается подкупом избирателей, и такие факты уже не раз фиксировались различными организациями. «Такие случаи происходят постоянно. Но в данном случае, это, действительно, массовый подкуп избирателей. То есть, это было не 10, не 20, а именно несколько сотен таких подарков», - сообщил Данилюк.

В то же время представитель организации сомневается, что правоохранительные органы дадут официальный ход этому делу. «Мы обратились в правоохранительные органы. Правоохранительные органы были обязаны по 157 статье Уголовного кодекса возбудить уголовное дело. То, что они с большой вероятностью этого не сделают, это для нас не секрет. У нас же, такое обращение по Шлапак не первое, и не сотое. У нас есть около 4 тыс. обращений относительно подкупа и использования административного ресурса», - рассказал Данилюк.