В «Свободе» рассказали о заслугах Черновецкого

Кандидат в депутаты от «Свободы» в 198-м округе на Черкасщине, бывший заместитель киевского мэра Леонида Черновецкого Сергей Рудык заявляет, что при Черновецком в Киеве сделали много хорошего. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Знаете, Черновецкий это человек, при котором в Киеве построили мемориал памяти жертв Голодомора, при нем выдали книгу национальной памяти, при нем было подписано распоряжение о демонтаже памятников палачам украинского народа Косиору и Петровскому. Я не хочу защищать Черновецкого, он сам неплохой юрист», - рассказал его экс-заместитель.

По словам Рудыка, на пост заместителя Черновецкого его назначали в Кабмине.

«На должность заместителя председателя КМДА я шел в порядке перевода с должности председателя Национального комитета по вопросам национальностей и миграции. Должность главы госкомитета почти министерская. Чтобы вы понимали, назначали меня на должность заместителя председателя КМДА постановлением Кабмина, распоряжением главы Секретариата Президента, и только после этого подпись ставил глава КМДА. Такая была тогда специфика назначения на номенклатурную должность ответственного за государственные функции. Я встречал премьеров и президентов в аэропорту, потому что это лицо страны, отвечал за сопровождение международных делегаций и переговоры с ними. Отвечал за то, чтобы на Кабмин шла правдивая информация, а не какая-то там «пурга». До назначения у меня был семилетний стаж работы на госслужбе. Если бы на меня что-то накопали, то как к члену «Свободы» давно бы пришли и все объяснили» - отметил он.

Также «свободовец» отметил, что уйти с поста заместителя Черновецкого он решил самостоятельно.

«Я сам ушел с должности заместителя Черновецкого в марте 2010 года, когда еще и не было речи, что мэра «уйдут»., - сказал Рудык.