Украина ежегодно теряет $2,5 млрд из-за «неработающих» денег

Из-за неправильного вложения денежных средств Украина ежегодно теряет около $2,5 млрд. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» рассказал управляющий партнер инвестиционной компании «Капитал Таймс» Эрик Найман.

«Украина ежегодно теряет или «недозарабатывает» из-за обездвиженной налички $2,5 млрд. Это то, что могло бы дополнительно приносить до 1,5% ВВП», - сказал Эрик Найман.

Эксперт объяснил, что украинцы традиционно хранят деньги в наличной иностранной валюте. Норма сбережений в Украине значительно превышает норму сбережений в странах с развитой экономикой, но ее эффективность крайне низкая. По мнению финансиста, это является одной из причин бедности нашей страны.

«Не работающий капитал можно сравнить с камнями. В Украине полные поля камней, они лежат, и что дальше? Мы сберегаем камни, а весь мир сохраняет и приумножает сбережения тем, что запускается деньги в экономику. И экономика работает», - объяснил Найман.

Он подчеркнул, что большая часть сбережений обездвиживается в наличной валюте в банковских ячейках. По его подсчетам, эта сумма составляет порядка $40 млрд. По мнению Наймана, именно состоятельные люди склонны таким образом хранить свои сбережения.

«Бедные и средний класс, в основном, большие суммы денег не держат, а "верхушка" бессмысленно трамбует ячейки» - сказал Найман.

По подсчетам финансового аналитика, 30-35% этих денег обслуживают теневой сектор экономики, а $24 млрд лежат «мертвым грузом». Если вложить эти деньги в экономику Украины, на них можно заработать около 10% годовых.