Коньячный завод развели на покупку звезды (ФОТО)
Одесский коньячный завод, выпускающий продукцию под брендом «Шустов», умудрился попасть в ловушку мошенников, которые почти двадцать лет с успехом облапошивают честных граждан, продавая им звезды.
Причем речь идет отнюдь не о коньячных звездах. Нет, «Шустова» развели на «покупку» самой настоящей звезды, пишет «Думская».
Как сообщает пресс-служба ОКЗ, в преддверии 150-летия заводу подарили сертификат, в котором черным по белому указано, что отныне одна из звезд в созвездии Водолея носит имя основателя предприятия, дореволюционного бизнесмена Николая Шустова. Сертификат вручил дирекции ОКЗ представитель организации «Международный звездный каталог «Космос — Земля» им. Г. Титова» Максим Кузмицкий. В «каталоге» он занимает должность директора по развитию.
По словам Кузмицкого, подаренной заводу звезде — 3,5 миллиарда лет. «Ранее она имела только порядковый номер. Сейчас звезда по имени «Шустов» нанесена на карту звездного неба, информация о ней внесена в специальную базу данных», — утверждает мужчина.
О том, сколько заплатил коньячный завод за эту бумажку, в пресс-релизе не упоминается. Тем не менее, удар по репутации уважаемой компании все равно огромный. Дело в том, что упомянутый МЗК, якобы носящий имя Героя Советского Союза, второго космонавта нашей страны Германа Титова, является обычной конторой по выкачиванию денег у не в меру тщеславных физических и юридических лиц, о чем неоднократно сообщали российские и украинские медиа.
К советскому генерал-полковнику фирма имеет весьма отдаленное отношение, о чем юристы коньячного завода могли бы догадаться хотя бы по подписи на «подаренном» сертификате. Космонавт, как известно, скончался в 2000-м году, и никак не мог оставить автограф на бумаге, выданной в 2012-м. Соответственно, и никакой юридической силы сертификат не имеет.
Но самое главное — это то, что организация в принципе не может присвоить звезде в созвездии Водолея, да и в любом другом созвездии какое бы то ни было имя. Ни Шустова, ни Костусева, ни Гурвица. «Прежде всего потому, что сегодня имен звездам не присваивают в принципе — только номера, — рассказал «Думской» директор обсерватории Одесского университета им. И.И. Мечникова Сергей Андриевский. — Имена собственные дают только новооткрытым объектам Солнечной системы — в основном астероидам. Монопольным правом на именование всех небесных объектов обладает Международный астрономический союз (IAU), который это право за деньги не продает. Вам позволят назвать какой-нибудь космический булыжник, только если вы первооткрыватель данного булыжника, и только в том случае, если вы сможете доказать необходимость окрестить каменюку именно так, а не иначе. Назвать астероид в честь любимой тещи не получится. А все эти липовые свидетельства не имеют никакой силы».
Словом, юристам и пиарщикам «Шустова» можно смело ставить двойку — повелись на простенький развод, да еще и прорекламировали мошенников, которые теперь будут везде рассказывать, какая серьезная фирма заплатила им за звездное имя.