Социологи признают, что ошиблись в своих прогнозах. «Свобода» и «Батькивщина» возьмут значительно больше, чем ожидалось

На этих выборах социологи ошиблись, потому что украинцы любят тех, кого запрещают. Об этом «Главкому» рассказал директор UkrainianSociologyService Александр Вешняк, комментируя информацию о том, что партии «Свобода» и «Батькивщина», по предварительной информации, набирают больший процент, чем прогнозировали социологи.

«Основная ошибка многих социологов в том, что они не учитывали скрытых сторонников партий. В этот раз таких исследований никто не заказывал. Поэтому у нас ситуация как в 2004 году, когда рейтинги показывают одно, а реально, ситуация другая. В обществе поселился страх: люди врут, что не будут голосовать за «Свободу» и «Батькивщину», но голосуют», - констатировал эксперт.

По его словам, все изменения, которые происходят, связанны со страхом и голосованием за наиболее запрещенные партии. «В 1990-е такой запрещенной партией были коммунисты и поэтому они всегда набирали больше голосов, чем ожидалось. Сейчас такими запрещенными партиями являются «Свобода» и «Батькивщина», поэтому за них голосуют. Кого больше бьет власть, за того и голосуют украинцы», - говорит Вешняк.