Тигипко заявил, что запрета на экспорт зерна не будет
Правительство не рассматривало и не планирует принимать никакого решения, направленного на ограничение экспорта.
«Это крайне нерыночные мероприятие, которые не только не усиливают продовольственную безопасность страны, но и влекут прямые убытки для отечественных сельхозпроизводителей», - заявил вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко, которого цитирует пресс-служба правительства.
«Сейчас мировые запасы зерна находятся на низком уровне, и цены на него растут. Нашим земледельцам надо дать возможность получить за свой труд достойное вознаграждение», - отметил он.
По словам Тигипко, нынешний урожай, хотя и ниже прошлогоднего, все равно в несколько раз превышает внутреннее потребление, поэтому никаких оснований ограничивать экспорт избыточного зерна нет.
Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинские аграрии «прилично заработают» на зерне нового урожая.