Луценко сравнил методы власти с технологиями из фильма «Банды Нью-Йорка»
Экс-глава МВД Юрий Луценко, отбывающий наказание в Менской колонии, считает, что парламентские выборы невозможно признать демократическими. Об этом он сказал в интервью «КоммерсантЪ-Украина».
«Партия регионов достаточно грамотно подогнала показания социологов под завышенный, но все же находящийся в рамках разумного план 30-процентного результата выборов по партийным спискам. Но существенная разница результатов всех экзит-полов и сдаваемых в ЦИК протоколов ясно говорит об искажении волеизъявления избирателей. Под действием какой-то волшебной палочки результаты по количеству победивших мажоритарщиков от ПР выросли почти вдвое! Это — не сигнал, это — сирена о наличии фальсификаций», - заявил Луценко.
Он отметил, что эта «волшебная палочка-выручалочка» ПР называется подкуп избирателей, а потом и членов избиркомов. «Денег не жалели. Где-то, как у меня в Макошино (село, где расположена Менская колония. — Ред.), по словам персонала колонии, платили по 100 грн за голос, где-то — по $100. В результате поражение на относительно честных выборах по партийным спискам превратилось для ПР в полностью купленную победу по мажоритарке», - сказал Луценко.
По его мнению, признавать такие методы выборов демократическими «могут лишь поклонники избирательных технологий из фильма «Банды Нью-Йорка».