Японцы обещают вернуть свои Курилы

В Японии прошел ежегодный «день северных территорий», посвященный спору с Россией вокруг принадлежности островов Курильской гряды

В Японии прошел ежегодный «день северных территорий», посвященный спору с Россией вокруг принадлежности островов Курильской гряды.

Японские власти пообещали народу вернуть Курилы уже в обозримом будущем, радикалы требуют еще и Сахалин.

Прошедшие в Токио акции протеста в этом году были особенно радикальными и жесткими – сказались недавние визиты высокопоставленных лиц РФ на оспариваемые острова. Митингующие перед посольством РФ разорвали российский флаг, а японские чиновники, выступая перед манифестантами, в своих речах были резки и настойчивы. Так, премьер-министр Наото Кан назвал визит Дмитрия Медведева в ноябре 2010 года на Южные Курилы «непозволительной грубостью», а глава МИД Сэйдзи Маэхара припомнил недавнюю высадку на острова министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который инспектировал находящиеся там войска.

Желание властей Страны восходящего солнца расширить свои территории за счет четырех клочков земли – нечто большее, чем игра на национальных чувствах гордых самураев. Япония – страна, сумевшая сотворить экономическое чудо на крошечной территории, практически лишенной ресурсов. Все эти 4-уровневые автомобильные развязки и насыпные острова появились не от хорошей жизни. И японцы, будучи народом практичным, активно включаются в мировую гонку за обладание ресурсами. Они все активнее инвестируют деньги в добычу полезных ископаемых, сельское хозяйство в других странах, а тут под боком у Японии находятся малоосвоенные территории, которые она считает своими. Сами Курилы японцев интересуют меньше, чем воды вокруг них. «Нам нужно лишь море, где имеются рыба и водоросли», – твердят политики и экономисты. Но и острова лишними не будут – на них имеется золото, запасы нефти и газа. Кроме того, Курилы имеют стратегическую ценность – только здесь находятся незамерзающие проливы, которые важны для Тихоокеанского флота России.

Во вчерашних протестах с требованием вернуть Курилы приняли участие выселенные с островов японцы и их потомки

Под посольство РФ в Токио японские ультраправые принесли изорванный российский флаг

Россия попыталась умиротворить японцев, а заодно и привлечь инвестиции из Страны восходящего солнца, предложив создать зону свободной торговли на островах. Япония отказалась, как и на предложение поделить Южные Курилы – мол, торг здесь не уместен. Победившая на выборах 2009 года Демократическая партия взяла на вооружение радикальные лозунги, растет влияние ультраправых движений, которые выступают за возвращение не только Южных Курил, а всех территорий, которые были потеряны в 1945-м. Под боком у японцев яркий пример экспансии – Китай, который постепенно поглощает соседей. У той же России ему удалось отхватить острова на Амуре. Прецедент создан.

Фото АР