Люди, которые говорят

«Наша Украина», проведя очередной съезд ни о чем, убедительно доказала, что она – партия людей, которые говорят.

«Наша Украина», проведя очередной съезд ни о чем, убедительно доказала, что она – партия людей, которые говорят.

«Наша Украина» – это люди, которые говорят «Ющенко». Несмотря на то, что уже который месяц Виктора Андреевича пытаются подвинуть с поста хоть и формального, но все-таки лидера партии, на оранжевых палатках с символикой «Нашей Украины» и дальше красуется надпись «Партия Виктора Ющенко». Валентин Наливайченко остается тенью экс-Президента и, похоже, уже вполне удовлетворен этой ролью.

В политсовете партии сформировалась критичная масса людей, осознающих, что консервация существующего положения вещей – это путь в никуда. На вчерашнем его заседании звучали самые резкие оценки деятельности Ющенко: вплоть до того, чтобы вынести на обсуждение съезда вопрос о недоверии отцу-основателю. Как это бывает слишком часто в самой демократичной партии в мире, с разбором полетом решили в очередной раз повременить: его собираются провести на следующем съезде, намеченном не то на конец мая, не то на начало июня. Партийцы настроены решительно: скорее всего, съезд пройдет в закрытом режиме, чтобы нелицеприятные эпитеты, которыми знатные нашеукраинцы будут награждать друг друга, журналисты услышали не вживую, а из уст самих этих самых знатных нашеукраинцев по окончанию собрания.

Реакция самого Ющенко на такой поворот сюжета пока неизвестна: на вчерашний политсовет он просто не пришел. Об очередных кознях однопартийцев он, скорее всего, опять узнает от Веры Ульянченко, которая формально не входит ни в один из руководящих органов «Нашей Украины», зато успешно влияет на лидера партии «в неуставной способ».

Короче, на этом фронте у «Нашей Украины» ничего нового. Виктор Андреевич все так же опаздывает на съезды собственной партии (на этот раз – всего на двадцать минут), он все так же многословен, все так же рассказывает о том, что за последние сто лет Украина шесть раз провозглашала независимость, он расставляет уникальные акценты и дает стратегические акцепты. Ему все так же аплодируют экзальтированные делегаты съезда. Одним словом, все идет по плану. Или по уникальной дорожной карте, если вам так угодно.

«Наша Украина» – это, опять же, уникальные люди, которые говорят слово «халва», и от этого у них во рту становится сладко. Халва «Нашей Украины» – это мантры о патриотизме, защите всего украинского, объединении демократических сил, антинародном режиме Януковича и Юльке-воровке. Все эти тезисы повторяются лидерами «оранжевой» политсилы уже не первый месяц и даже не первый год, и из них ничего не следует. Да, «Наша Украина» принимает тематические резолюции, проводит пикеты, озвучивает заявления, но от этой словесной халвы сладко становится только ей самой.

Сегодняшний съезд «Нашей Украины» только подтвердил эту тенденцию: тысяча делегатов, казаки с огромным барабаном, традиционная уже массовка из студентов, задумчиво машущих оранжевыми флагами и нестройно скандирующих «Валентин! Валентин!», две ни к чему никого не обязывающие, зато единогласно принятые резолюции – на кого это рассчитано? На руководителей партии – чтобы они убедились, что у них остались хоть какие-то сторонники? На делегатов съезда – чтобы хоть как-то мобилизовать их перед осенью (именно на тогда «Наша Украина» запланировала свое очередное «возрождение»)? На потенциальных избирателей? Так избиратели уже довольно давно разобрались, что халва, о которой им все время рассказывают нашеукраинцы, – это и не халва вовсе, а лапша.

Которую «оранжевые» политики настойчиво вешают им на уши. И это мало кому нравится.

Наконец, «Наша Украина» до боли напоминает героев великолепного в своей абсурдности фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль» – Рыцарей, говорящих «Репа». Помните, жили такие грозные дядьки посреди леса и не пропускали через свою территорию никого, пугая путников грозным словом «Репа»? Задобрить их можно было, только выполнив какое-нибудь бессмысленное задание, вроде принести им клумбу или срубить огромное дерево при помощи селедки. На поверку же оказалось, что сами рыцари панически боятся слова «же» и на самом деле не могут реально помешать желающим пройти через их лес.

Так же и нашеукраинцы – грозные и в то же время бессмысленные в своей банальности слова в адрес оппонентов и напускная готовность к политическим сражениям любой сложности на деле у них оборачиваются полным бессилием, популизмом и самодискредитацией национал-демократической идеи, оппозиционного политического лагеря и даже оранжевого цвета как такового. И никакими резолюциями этот прискорбный факт не изменить…