Оппозиция таки объединится?

У Тимошенко, у Яценюка и у Наливайченко идут переговоры…

Близость парламентских выборов и фактически предрешенность положений нового избирательного закона, казалось бы, должны вызывать в рядах оппозиции удручающее настроение. И если, к примеру, у Арсения Яценюка, настроение испорчено «неизвестностью» его списка плюс несоответствию его личного рейтинга с рейтингом «Фронта перемен», а улыбка Юлии Владимировны исчезает во время судебных заседаний, то есть целый ряд политсил, каждая из которых, мягко говоря, приравнена к нулю, но вместе они претендуют на неплохой электоральный урожай.

И действительно, отмена избирательных блоков (а в ходе последних трех парламентских кампаний эти политсилы неизменно проходили в Раду в составе «паровозика» под названием «Наша Украина») вкупе с повышением избирательного барьера (а подавляющее большинство этих партий имеет рейтинг значительно ниже статистической погрешности) не дают им поводов для оптимизма.

Самостоятельное участие в выборах для этих сил равнозначно политическому самоубийству. На поход на мажоритарку у практически всех их лидеров банально не хватит средств, плюс к тому далеко не каждый из них имеет реальные шансы на выигрыш не только у какого-нибудь «ставленника антинародного режима», но и, наверняка, у кого-нибудь из собратьев по оппозиции.

В то же время, объективным фактом является то, что за национал-демократические партии выявляют готовность голосовать немалое количество украинских избирателей – по данным КМИС, убежденных сторонников этой идеологии сегодня насчитывается около 8% об общего числа. С учетом того, что у оппозиции в следующем парламенте каждый голос будет на счету, на этот электоральный сегмент сегодня устремлены взоры многих сильных (и не только сильных) мира сего. Пообщавшись с несколькими представителями этих сил в парламенте, «Главком» составил общее впечатление о трех главных переговорных форматах, в которых сейчас принимают участие украинские национал-демократы.

Стоит отметить, все эти переговорные процессы проходят с разной степенью интенсивности, и принимают в них участие, по большей части, одни и те же люди. Поэтому сообщать, какой из этих форматов имеет больше шансов на практическую реализацию, а какой меньше, наши источники отказываются наотрез. Тем не менее, определенные выводы по этому поводу, думается, наши читатели смогут сделать и без того.

-- Все на Фронт!

О том, что «киндер-сюрприз» украинской политики Арсений Яценюк намеревается объединить вокруг своей мощной фигуры все по-настоящему демократические силы, впервые было заявлено, кажется, еще в преддверии президентских выборов 2010 года. С той поры в прессу бесчисленное множество раз протекали (или «сливались») слухи, свидетельствующие об активном течении объединительного процесса, центром которого вроде как должен был стать «Фронт перемен», и о выходе его на финишную прямую уже в самое ближайшее время.

Источники «Главкома» утверждают, что на протяжении последних недель переговоры между национал-демократами и «яценюковцами» снова активизировались. А поскольку уже осенью серьезные политсилы начнут реально разворачивать избирательные штабы, то есть, время этих товарищей уже потихоньку начинает поджимать, разговоры в этом формате становятся все более предметными…

Чем привлекает потенциальных попутчиков Яценюк? На этот вопрос ответить очень просто. За все время самостоятельной политической деятельности глава «Фронта перемен» так, по большому счету, и не сумел предъявить общественности свою команду, которая реально могла бы решать политические задачи всеукраинского масштаба. Допустим, Яценюка мы знаем, имя его «правой руки» Андрея Пышного тоже на слуху, люди, причастные к сфере образования наслышаны о существовании Лилии Гриневич, ответственный за внешнюю политику в «Правительстве перемен» – довольно известен в узких кругах эксперт Валерий Чалый… вот, собственно, и все.

Недостаток ярких, узнаваемых лиц в команде Яценюка можно было пережить в ходе президентских и, с горем пополам, местных выборов. Но парламентские выборы – совершенно другое дело, и Арсений Петрович прекрасно осознает, что разнообразить свой список кем-то из узнаваемых и более-менее узнаваемых деятелей отечественного национал-демократического движения для него не менее важно, чем для этих самых деятелей – продлить свое пребывание в парламенте. За это они готовы заплатить очень дорогую цену.

Яценюк такую и просит. Наши источники свидетельствуют, что основополагающим условием дальнейшего сотрудничества, которое «на берегу» выставляет своим партнерам Арсений Петрович, состоит в самороспуске всех желающих поместиться под зонтик «Фронта перемен» партий и добровольное вступление их членов в политсилу Яценюка.

Понять лидера «Фронта» можно: он сам до сих пор формально является членом фракции НУНС, и за последние четыре года мог воочию убедиться, в какой серпентарий единомышленников может превратиться «монолитный блок национал-патриотических сил», если создавать его по принципу «всех загоним в наш колхоз, а потом разберемся».

Уговоры рядовых национал-демократов отступить от этого принципиального требования пока успеха не имеют. Между собой его партнеры по переговорам уже даже шепчутся: «Опять Арсений звездочку поймал». Но в этом формате условия действительно диктует он. И пока что, следует понимать, ему это нравится…

-- Оранжевое небо

Совершенно неожиданным и очень юморным для большинства национал-демократов на прошлой неделе стало получение приглашения на «встречу политических партнеров для координации действий в контексте подготовки к парламентским выборам 2012 года» от «Нашей Украины». Встреча назначена на 12 июля, состоится она (что характерно) в помещении государственного информагентства «Укринформ», на мероприятие приглашены заинтересованные журналисты.

Реакции потенциальных участников встречи долго ждать не пришлось. Европейская партия Николая Катеринчука довольно безапелляционно заявила, что не считает «Нашу Украину» оппозиционной силой и в мероприятии участвовать не будет. Нашеукраинцы немедленно связали этот факт с тем, что Николай Дмитриевич якобы уже давно входит в «подтанцовку» Юлии Тимошенко, посему любезности в ответ на протянутую руку от него никто и не ждал.

Однако вчера довольно скептичным заявлением в адрес «Нашей Украины» разразился лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко. «Думаю, такие действия малоэффективны. Особенно, когда их инициирует партия, имеющая, мягко говоря, не самые лучшие электоральные показатели», – сказал он.

Без диктофонов потенциальные участники встречи даже еще более откровенны. «Вообще непонятно, на что там рассчитывают. Без любых предварительных консультаций приглашают всех национал-демократов на переговоры перед телекамерами. Там все, конечно, рассорятся, зато в памяти народной останется, что «Наша Украина» сделала попытку всех объединить. То есть, идти туда – это добровольно принять участие в их рекламной кампании. Какой в этом смысл?» – приходилось слышать «Главкому» в кулуарах парламента.

Нашеукраицы в ответ на упреки в намерении превратить мероприятие в сеанс саморекламы оправдываются: мол, не о предвыборном объединении мы на нем говорить будем. Главное – чтобы национал-демократы сообща не допустили принятия особо одиозных норм закона о выборах, организовали процесс наблюдения за чистотой выборов и, в идеале, разделили между собой мажоритарные округа, чтобы не допустить рассеивания «своих» голосов между выдвиженцами различных политсил.

Но, честно говоря, складывается впечатление, что их потенциальные партнеры попросту не верят в способность «Нашей Украины» стать инициатором какого-либо реально работоспособного проекта. «Пускай они сначала у себя в партии разберутся, а тогда нам рассказывают, что делать надо», – огрызаются выходцы из этой политсилы, явно намекая на уже более чем полугодичную неспособность «Нашей Украины» принять изменения в свой устав и модернизировать систему управления партией.

Рейтинг «Нашей Украины» (по данным КМИС, сейчас составляет примерно 0.7%) действительно не дает ей оснований координировать действия других политсил и созывать их на какие-либо встречи в явочном порядке. В национал-демократической среде, в которой партия Виктора Ющенко еще четыре года назад была общепризнанным лидером, сегодня утратила мало-мальский авторитет, и должна нарабатывать свой капитал доверия с нуля. И помогать ей в этом никто не собирается.

-- На сцену выходит она…

Также довольно неожиданным для украинских национал-демократов стал новый сеанс пристального внимания к их «болоту» со стороны Юлии Тимошенко. Казалось бы опальная экс-глава правительства уже сформировала собственную «группу поддержки», состоящую из партии «Реформы и порядок», Народного руха, Николая Катеринчука (также фигурирует в качестве Европейской партии) и лояльного к Тимошенко осколка «Народной самообороны». Но нет, – источники «Главкома» свидетельствуют, что на протяжении последних недель сама Юлия Владимировна и ее ближайшее окружение инициировали серию встреч с лидерами политсил, до сих пор не вовлеченных в ее орбиту. Повестка дня задается предельно конкретно: формирование интегрированного оппозиционного списка на выборы-2012. В перспективе – обсуждение конкретных квот, позиций в этом списке для каждой из партий, которые согласятся участвовать в этом проекте.

Характерно, что, по словам наших собеседников, Юлия Владимировна не предъявляет к своим потенциальным партнерам настолько же жестких требований, как это делает Арсений Петрович. Она не вынуждает их распускать свои партии и массово записываться в «Батькивщину». Она согласна с тем, чтобы фигуранты ее будущего списка всего лишь приостанавливали членство в своих нынешних политсилах, а в будущем созыве Рады формировали партийные группы в составе общей фракции – то есть, заимели статус, подобный тому, который сейчас имеет во фракции «БЮТ – Батькивщина» партия «Реформы и порядок».

Логика «тимошенковцев», которую можно трактовать как сдачу своих принципиальных позиций, на самом деле можно оправдать. Юлия Тимошенко заинтересована в том, чтобы сказаться перед избирателями «собирателем» разрозненной украинской оппозиции, формальным и неформальным лидером максимального количества противников действующей власти, а не только изрядно потрепанной «Батькивщины» и нескольких полумаргинальных партий помельче. Сдача какой-то части мест в списке вполне может считаться ею оправданной платой за получение такого имиджа…

Впрочем, национал-демократы отнюдь не рвутся в распростерные объятия Юлии Владимировны. Прежде всего, потому что понимают: обещать – не значит жениться. «Вы просто не представляете, сколько по кулуарам парламента ходит депутатов, с которыми Тимошенко подписала соглашения, гарантирующие включение их в следующий избирательный список. Что сейчас делать с этими людьми?» – перешептываются по этому поводу «тимошенковцы». «И где гарантия, что сейчас нам пообещают место в проходной части, а потом съезд «Батькивщины» это решение вдруг возьмет и не утвердит?» – со своей стороны размышляют ее потенциальные партнеры.

А ведь список «Батькивщины» – действительно не резиновый. Члены нынешней фракции, немалое число которых до сих пор не перебежали в ряды большинства лишь по причине призрачных надежд на место в следующем списке, которым за лояльность одарит их лидер БЮТ. Посещающие каждый суд над Тимошенко сочувствующие, которых сейчас нет в парламенте, – они ведь тоже не для того, чтобы лишний раз посмотреть в дергающийся глаз судьи Киреева туда ходят. А бывшие члены Кабмина Тимошенко, над которыми либо уже висит, либо только поднимается дамоклов меч «печерского правосудия»? Где в этой схеме найти место для национал-демократов, которые даже не всегда Юлию Владимировну поддерживали в политическом смысле?

Тем более, нужно понимать: до парламентских выборов (тем более, если у Тимошенко таки отберут право возглавить избирательный список ее политсилы) рейтинг «Батькивщины» может просто-напросто обвалиться так, что место в третьем-четвертом десятке этого списка отнюдь не будет гарантировать его обладателю попадание в Раду.

Таким образом, раздумывать национал-демократам есть о чем: то ли к Яценюку прибиться, то ли с Ющенко договариваться, то ли с Тимошенко подружиться. О том, чтобы пойти в народ и постараться убедить конкретного избирателя, что именно их неказистая партия более достояна быть представлена в парламенте, чем ее собратья, а, может даже, и маститые зубры украинской политики, они пока что не задумываются. И это, пожалуй, лучший диагноз, который можно сегодня поставить национал-демократическому спектру нашего политикума…