БЮТовские «тушки» станут «терпилами»

БЮТ ждет новый поток перебежчиков

Выпустив к 20-летию Дня Независимости Украины указ о присуждении ряду губернаторов и нардепов наград и почетных званий, Президент Виктор Янукович, наверняка, и представить не мог, какие волнения это вызовет в рядах фракции «Батьківщина». На награждение руководство БЮТ отреагировало быстро и определенно: «либо орден – либо партия». И снова появились перебежчики…

В списке награжденных оказалось три действительных члена фракции БЮТ: Сергей Мищенко, Лев Бирюк и Анжелика Лабунская. Перед ними стал достаточно сложный выбор, полагает политолог Виктор Небоженко: « У нас такое государство, что и выбор-то невелик: либо ты получаешь награду и предаешь, либо получаешь повестку в суд и прокуратуру. Третьего просто не дано».

Решения награжденных тоже не заставили себя ждать. Народный депутат Сергей Мищенко гордо заявил средствам массовой информации, что «такую» награду он принять не может.

В комментарии «Главкому» он заявил: «Не могу получать звание заслуженного юриста Украины в то время, когда многие юристы в нашей стране используются для политических репрессий. Я отказался – сделал так, как мне подсказала совесть. И думаю, что и я, и мои коллеги должны понимать, мы обязаны будем ответить перед обществом за каждое свое действие».

Аналогично поступил и Лев Бирюк – он решил обойтись без ордена «За заслуги» III степени:

- Я не отказался от награды – это трудно сделать в принципе. Я отказался получить ее. Я ведь не писал заявления в стиле «прошу наградить меня».

А вот Анжелика Лабунская заявила о своем выходе из «БЮТ-Батьківщини», и своим поступком уважения у заместителя головы фракции Юрия Одарченко явно не вызвала:

- Когда лидер оппозиционной партии находится под арестом, принимать награду из рук президента я считаю абсолютно неадекватным поступком, -говорит Одарченко, - Создается впечатление, что человек, принимающий награду, каким-либо образом сотрудничает с правящей властью. Тут не может быть никаких оправданий.

Сама Анжелика Лабунская давать комментарии по поводу своего неожиданного для фракции решения дать отказалась:

- Я не хочу комментировать. Спасибо. Нет у меня никаких комментариев.

Никакого преступления екс-нардеп от БЮТа своим выбором, конечно, не совершила. Только вот у фракции и без нее в последнее время количество перебежчиков медленно, но уверенно ползло в гору: то действительные члены за отставку своего же лидера с должности премьер-министра голосуют, то в Регионы перебегают, то к Игорю Рыбакову творить «Реформи заради майбутнього». А тут еще и президент наградами «верность» подорвал.

Виктор Небоженко полагает, впрочем, что качественно изменилась мотивация смены фракции: «Раньше перебежчики, вообще, были другого сорта. Они из партии в партию переходили из-за денег и из-за новых привилегий, которые могли приобрести. Из «Нашей Украины» в «БЮТ», теперь вот в Партию Регионов. Карьерные перебежчики были. А сейчас все изменилось. Бегут те, кто вынужден бежать – второсортные перебежчики - «тушки». Они уже не получат место в списках, денег или каких-то благ – они обречены на несколько лет страданий. «Тушки» становятся «терпилами» - так это называют. На весах с одной стороны, ордена и лавры, с другой, следствие. Так что абсолютно нормально, что многие выберут наиболее безопасный для себя путь. И, вполне возможно, «Батьківщину» ждет новый поток перебежчиков».