Торги Януковича

Юлія Тимошенко не може бути предметом торгу чи з Євросоюзом, чи то з Росією, якщо на це сподівалися українські можновладці.

Юлія Тимошенко не може бути предметом торгу чи з Євросоюзом, чи то з Росією, якщо на це сподівалися українські можновладці. Навіть якщо колишнього прем’єра випустять зі в’язниці чи то по амністії, чи після декриміналізації «її статей», вже почалися незворотні процеси особисто для Віктора Януковича та України.

Про це в прес-центрі «Главкому» говорили керівник представництва німецького Фонду Конрада Аденауера в Україні Ніко Ланге та виконавчий директор Російсько-українського інформаційного центру Олег Бондаренко.

Ніко Ланге: «Абсолютно неможливо зробити колишнього прем’єр-міністра України об’єктом торгівлі між Україною та Європейським Союзом»

Наслідки для України дійсно дуже погані від цього вироку. Думаю, що всі заяви, які зробили представники Європейського Союзу, Німеччини та урядів інших європейських країн, містять цілий спектр наслідків. Головний з них – зараз є намагання певних представників ЄС не підписати угоду про асоціацію та зону вільної торгівлі з Україною. Також є представники Європейського парламенту, які зараз думають, чи дійсно ЄС може приймати Президента Януковича 20 жовтня? Один депутат німецького парламенту висловив ідею, щоб знову ставити візовий режим для дипломатичних паспортів із України. Це дуже серйозні наслідки, проте вони абсолютно передбачувані, адже про них попереджали ще до цього вироку. Було багато заяв, зокрема про це говорили і пані Ештон, і пан Баррозу, і пан Бузек як представники європейських інституцій.

Особливо в Німеччині такий вирок сприймається як дуже негативний сигнал для німецького бізнесу, для інвесторів, бо в Україні неможливо захищати свою власність і свої позиції в судах. В таку країну німецькі інвестори не готові робити свої інвестиції. Вчора суд та вирок були головними новинами на німецькому телебаченні. Дуже шкода, що в Німеччині Україна знову згадується тільки дуже негативними новинами. Якщо в цій потенційній угоді про асоціацію буде перспектива на членство в Європейському Союзі, для політиків, які є друзями України, зараз дуже важко знайти аргументи, що треба давати цю перспективу.

Ми чули від Президента Януковича та міністра Азарова, що це ще не остаточне рішення. Канцлер Меркель вже підкреслила на самміті «Східного партнерства», що це абсолютно неможливо зробити колишнього прем’єр-міністра України об’єктом торгівлі між Україною та Європейським Союзом.

Олег Бондаренко: «Нынешний вектор внешней политики Украины может снова смениться с западного на восточный»

Я бы хотел солидаризироваться с моим немецким коллегой в том, что это будут тяжелые последствия для Украины. Если сравнить с ситуацией в России, которую многие называют не вполне демократическим государством, то там один из главных политических оппонентов Владимира Путина – один из лидеров оппозиции, бывший премьер-министр России Михаил Касьянов пребывает на свободе. Его тоже можно было посадить, если бы была на то политическая воля, но с ним так политические счеты никто не сводит.

Многих удивляет, что Россия выступила поборником демократии в Украине в этой ситуации, но существуют политические интересы, которые важнее всех остальных вещей. Симптоматично, что это решение было российско-центричным, ведь представители и БЮТ, и Партии регионов, так или иначе, ориентировались не только на Европу, но и на Россию. Есть большое количество политических и экономических резонов. Мы увидели, как снова идет борьба за доступ в Кремль, за доступ в Москву представителей как оппозиции, так и власти. С точки зрения России, это не может не радовать.

Что касается самого приговора, он поверг в атмосферу уныния российское руководство, российских политиков. Мы увидели самое разное количество заявлений, начиная от премьер-министра России Владимира Путина и заканчивая (чего мало кто мог предполагать) коммунистом Геннадием Зюгановым, который назвал «политическим судилищем» вчерашний приговор Юлии Тимошенко. Единодушие столь разных людей в отношении украинского политика №2 является символичным. В этой связи существует и будет существовать российская поддержка, может быть негласная, но в элитах она будет безусловно. Я знаю, что очень многие, в том числе и первые лица из российских эшелонов власти передавали свои слова поддержки Юлии Тимошенко, когда она уже находилась за решеткой.

Таким образом снова увеличивается влияние России во внутри украинских процессах. Как следствие – снова может измениться вектор внешней политики Украины. Мы видим, что после данного приговора будут конкретные проблемы с договором об ассоциации, с соглашением о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Есть мнение некоторых экспертов, что договор об ассоциации не может быть подписан, в отличии от соглашения о зоне свободной торговли, которая несет вполне конкретные экономические дивиденды для Европы. Но насколько я знаю, может сейчас продвигаться и позиция, которую недавно озвучил народный депутат Партии регионов Леонид Кожара. Она состоит в том, что если в соглашении об ассоциации не будет упоминания о перспективах членства Украины в Евросоюзе, то Украина сама скажет «нет, нам этого не нужно», и таким образом выйдет красиво из этой ситуации.

В любом случае в силу разных причин можно ожидать форсированных российско-украинских отношений. Мы видим, что до сих пор не решена газовая проблема, а сегодня уже октябрь. Чем ближе к Новом угоду, тем актуальнее будет эта ситуация. 18 октября будет встреча первых лиц России и Украины, посмотрим, что в результате будет достигнуто. Сейчас форсируются переговоры Украины по многим проектам, в которых задействована Россия. Если сейчас ситуация с газом не решена, то она может решиться в купе с Таможенным союзом. Какие-то действия в этом направлении стоит ожидать, потому что Украина в нынешней ситуации сама не оставила для себя большого выбора. Перспективы интеграции на евразийском пространстве, о чем недавно писал в своей статье Владимир Путин, тоже могут быть перспективными и актуальными.

Сегодня «источники» в украинском правительстве говорят, что Тимошенко может стать предметом газовых торгов с Россией…

Олег Бондаренко: Безусловно, это будет. Уже есть заявление «Газпрома» на эту тему. Но эта ситуация не может не использоваться и украинской, и российской стороной. Если судят бывшего украинского премьер-министра, который подписывал эти соглашения, то некую ответственность, по логике обвинителей, должна нести и российская сторона, в том числе и Владимир Путин. Очевидно, что это неприемлемо для российской стороны, и эта ситуация будет так или иначе пересматриваться. Но вне зависимости от личных симпатий-антипатий, нынешний вектор внешней политики Украины может снова смениться с западного на восточный.

Якщо Тимошенко випустять на волю чи через апеляцію, чи декриміналізацію, Європа пробачить Януковичу? Чи можливе після цього підписання угоди про асоціацію в грудні цього року?

Ніко Ланге: Якщо ви побачите заяви пана Фюле та пана Барозу, там є надія, що це не остаточний пункт цього процесу, і буде продовження, де Україна показує, що вона є правовою державою. Я думаю, що не йдеться про Тимошенко особисто, а про системну проблему, вона є лише прикладом. Варіант, що є це рішення, а потім ми будемо робити щось інше у суспільствах Європейського Союзу, у багатьох політиків не сприймається, бо вирок є, негативні наслідки вже є.

Багато людей в Європейському Союзі думали, що після розмов українського президента з представниками ЄС буде вихід із цієї ситуації, але сталося навпаки - є максимальний вирок. Це сприймається в ЄС дуже негативно, тож буде дуже важко виходити із цієї ситуації. Я особисто не думаю, що це можливо, що буде якесь рішення і після цього ми можемо сказати: «Давайте все забуваємо і будемо далі проходити в наших відносинах». Думаю, це неможливо.