Правительство камикадзе: кандидаты на вылет

Эксперты назвали министров, которых может не оказаться в правительстве после переформатирования

Со дня назначения правительства прошло уже больше четырех месяцев. За это время список министров претерпел неких изменений. В основном, благодаря занявшему пост президента Петру Порошенко: он воспользовался правом и сменил министров обороны и иностранных дел. Но костяк остался неизменным. О своих успехах Кабмин отчитался еще в июне – по истечении первых 100 дней работы. Однако серьезного разбора полетов Кабинет Яценюка так и не провел. Причина – Украина в состоянии войны. В таких условиях требовать обещанных и необходимых реформ было вроде не комильфо.

Тем не менее, правительство в ответе за второй фронт – фронт реформ и борьбы с коррупцией, и победа на этом поприще не менее важна для украинской власти и страны в целом. Ведь Путин дестабилизирует Украину не только путем провоцирования военного конфликта. Больше всего Кремль рассчитывает на экономический коллапс в соседней стране.

Ожидания и требования к «назначенцам» в украинское правительство выдвигались высокие. Пока же говорить о том, что они успели оправдаться, не приходится.

«Главком» обратился к ряду независимых экспертов (полный список ниже) и предложил им назвать, на их взгляд, самых успешных министров и тех, кто пасет задних.

Максимальный балл, который за свою работу могли получить представители Кабмина, -«10» – по количеству экспертов и максимальному возможному количеству позитивных отзывов. Минимальный – «-10». По итогам опроса, редакция составила финальную таблицу.

Экспертный рейтинг министров
Ф.И.ПостОценка (соотношение позитивных / негативных отзывов)
6Евгений Нищук Министр культуры 1
7Арсен Аваков Министр внутренних дел 1
8Александр Шлапак Министр финансов 1
9Юрий Продан Министр энергетики и угольной промышленности 0
10Павел Петренко Министр юстиции 0
11Максим Бурбак Министр инфраструктуры 0
12Людмила Денисова Министр социальной политики 0
13Александр Сыч Вице-премьер-министр 0

В первую пятерку лидеров экспертных мнений вошли премьер Арсений Яценюк, министр Кабинета министров Остап Семерак, вице-премьер Владимир Гройсман, глава МИДа Павел Климкин, а также глава Министерства образования и науки Сергей Квит.

{1-}

Бесспорным лидером списка является Арсений Яценюк. Семь из десяти экспертов зачислили его в ряды самых успешных членов Кабмина. Яценюк изначально выглядел оптимальной фигурой на посту премьера в условиях катастрофической экономической ситуации. Предполагалось, что именно под него Запад откроет Киеву линии финансирования. Не сказать, чтобы Яценюк значительно преуспел, но и ситуацию более-менее удержал, и лицо сохранил. В плюсы Арсению Петровичу относят готовность идти на непопулярные, но необходимые реформы, а также «откровенность» с народом.

«Яценюк оказался на своем месте. Он делал вещи не популярные, но откровенно об этом говорил, все объяснял», - отмечает в комментарии «Главкому» научный директор Школы политической аналитики при НаУКМА Алексей Гарань. Остался Яценюк и честным перед украинцами. Эксперты напоминают, что он, сев в премьерское кресло, быстрого «покращення» и не обещал. Скорее, напротив. А потому сегодня как главное лицо правительства выглядит вполне позитивно.

{2-}

Идея децентрализации власти по-новому настолько приглянулась экспертам, что ее автор – вице-премьер Владимир Гройсман – также попал в число лидеров рейтинга. «Гройсмана действительно можно записать в число достаточно успешных министров, - считает руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. – У него есть конкретные предложения!». При этом тут же эксперт признает, что идея с децентрализацией до сих пор никак не воплощена в жизнь, «но работа в этом направлении ведется».

Действительно, Гройсман успешно оседлал фишку децентрализации и активно ее эксплуатирует в медиапространстве: вице-премьер – частный гость прямых эфиров. Но при этом, другой менее привлекательный фронт работ, который касается реформы ЖКХ, чиновник перепоручил своим заместителям. Гройсман избегает обсуждения непопулярных тем резкого повышения тарифов, которое граждане ощутят уже в ближайшие месяцы, подготовки странных к зимнему периоду ремонту коммуникаций и всеобщей экономии газа.

Вице-премьер, длительное время работавший мэром Винницы, как никто понимает: именно провал в этом направлении может существенно поубавить ему популярности.

{3-}

Высокое место Остапа Семерака эксперты, назвавшие его в числе успешных членов Кабмина, аргументируют так. Во-первых, с подачи министра впервые Украина реально приблизилась к реализации идеи электронного правительства. В Кабмине уже работает, правда, пока еще в тестовом режиме, электронная система документооборота. Стоит отметить, что система существовала и до этого, но никто из прошлой власти так и не решился ее использовать. «Электронная система фотографирует документ, он регистрируется, и компьютер обмануть уже невозможно», - объяснял Семерак смысл идеи, которая даст возможность существенно снизить коррупцию. Во-вторых, Семерак также является провайдером программы снижения издержкек на содержание госаппарата. Министр Кабинета министров занялся реализацией избыточного имущества правительства. Несколько открытых аукционов по продаже автомобилей чиновников уже прошли. Еще один запланирован на ближайшее время.

Кабмин по инициативе министра также провел решение об отмене некоторых выплат и льгот, полагавшихся бывшим чиновникам. Речь идет о бесплатном медицинском и санаторно-курортном лечении, льготах при оплате проживания в объектах Государственного управления делами (пресловутой ДУСи). Семерак обещает, что процесс на этом не закончится: бывшие чиновники также лишатся одноразовых и систематических выплат за так называемый добросовестный труд, непрерывный стаж и так далее. Кабмин также обратился к президенту и ВР с просьбой отменить льготы всем бывшим руководителям правительств, генералам армии, советникам юстиции и другим чиновникам, чье обеспечение регламентировано указами главы государства и постановлениями парламента. Семерак также представляет Кабмин в «Центре поддержки реформ при правительстве». Это коммуникационная площадка для изучения и внедрения общественных инициатив.

{4-}

В числе лидеров Кабмина мог бы оказаться бывший и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица, прославивший и себя, и страну исполнением, пожалуй, уже политически бессмертного хита «ла-ла-ла». Несмотря на то, что «Главком» при оценке Кабмина в качестве главы ведомства предлагал назначенного в середине июня Павла Климкина, многие поминали добрым словом именно дипломата Дещицу.

Его преемник Павел Климкин за короткий срок пребывания на посту также пока не дал поводов для критики. Хотя, эксперты сходятся во мнении, что их высокие баллы - это не столько благодаря уже проделанной работе в министерстве, сколько аванс, выданный «потенциалу» евроинтегратора и позитивному имиджу в дипломатической сфере.

{-5}

Пятерку успешных министров замыкает министр образования и науки Сергей Квит. Его работа на фоне войны на Донбассе и экономических проблем в стране, мягко говоря, «затерялась». Но экспертная среда отнесла в актив чиновнику принятый Верховной Радой 1 июля закон «О высшем образовании».

По мнению экспертов, в связи с анонсированным переформатированием Кабмина, первыми кандидатами на вылет являются главы министерств экономики, экологии, агрополитики и продовольствия, молодежи и спорта, а также медицины.

{10-}

Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка до своего назначения не имел ни опыта в аграрной сфере, ни в госорганах в принципе. Свое кресло получил по квоте «Свободы». Представители аграрной отрасли открыто называли такое назначение «сюрпризом», и отнюдь не самым приятным. Надежду возлагали лишь на то, что как человек новый Швайка сможет по-новому посмотреть и на отраслевые проблемы.

За 100 дней работы ведомство Игоря Швайки не разработало ни одного стратегического документа. А в замах у него долгое время ходил «человек Присяжнюка», сейчас объявленный в розыск, Иван Бисюк. Уволил его министр только 2 июля.

{-6}

Министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов до назначения прославился тем, что был одним из организаторов автопробега в поддержку Майдана, а потом поплатился за это (был похищен и избит). Булатова также обвинили в пропаже денег, собранных во время акций протеста в Киеве – мол, якобы на них он и отдыхал в Доминикане в период кровавых событий в центре столицы. Нынешний министр эту информацию опроверг. Но достаточное количество отнюдь критичных отзывов уже заработал и на новом посту. Эксперт, журналист и руководитель спортивного клуба по парашютному многоборью Владимир Бойко заверил, что коррупция в ведомстве процветает дальше. Также, несмотря на все усилия нового министра, Украина все же лишилась права на проведение Евробаскета-2015. Будем откровенны, ставить это в вину Булатову в условиях войны напрямую нельзя.

{7-}

Министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник также не имел никакого отношения к сфере, ведомство по которой возглавил. Правда, «Свобода» некоторое время активно выступала против добычи сланцевого газа на территории Украины, чем действительно наделала много шума. О результатах работы министра Мохника не известно практически ничего. Из достижений эксперты вспоминают преимущественно принятый при поддержке ведомства закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по сокращению количества документов разрешительного характера». Однако ни о каких даже зачатках реформ в сфере говорить пока нельзя. Тем более, о результатах аудита деятельности прошлой власти в Минэкологии, которая якобы заложила свою долю в перспективных проектах по добыче альтернативного газа.

{8-}

Министр здравоохранения Олег Мусий свой пост получил благодаря своей работе на Майдане, где входил в Медицинскую сотню и был координатором медштаба. Ожиданий было больше, чем удалось дать результатов Мусию. Уже в первые 100 дней работы правительства его якобы хотели уволить.

Необходимо также признать, что в последнее время глава Минздрава стал жертвой черной пиар-кампании. На министра выливаются масса обвинений и якобы компромата. Насколько повлиял этот шквал критики на мнение экспертов, сложно сказать, но в итоге они таки разместили министра в конце списка. По данным общественной организации системы народного контроля «Слово и дело» на сегодняшний день Мусий из данных 23 обещаний успел выполнить 2. Остальные – «в процессе».

{-9}

Главу министерства экономического развития и торговли Павла Шеремета, оказавшегося в числе самых неуспешных министров, эксперты хвалят за блестящие знания экономической теории. «Но у него нет опыта работы практического, - отмечает в комментарии «Главкому» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – У него провисает реальная бюрократическая работа. Министерство экономики, вообще, не работает так, как должно работать министерство экономики. Это яркий пример, что теоретика во главе такого ведомства ставить нельзя».

Шеремету сегодня обвиняют в ухудшении инвестиционного климата в Украине и отсутствии реальной программы реформирования. «У Шереметы была очень хорошая репутация, когда его назначили, - считает политолог Владимир Фесенко, - от него ожидали реформ. А где эти реформы? Их пока никто не видит. Шеремета участвует в разных конференциях, путешествует много, а реального результата активных экономических реформ пока нет». «Министр экономики больше пиарится, чем решается на серьезные проблемы», - соглашается с коллегой директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Большая часть правительства не соответствует ожиданиям общества, того же Майдана, - подвел итоги Владимир Фесенко. – Пока эффективность ниже ожиданий. В число неуспешных можно записать, как минимум, половину из министров». «Кабмин еще не начал реформ – потому плохо выглядят все», - поддержал его Виктор Небоженко.

Эксперты, которые принимали участие в опросе «Главкома»:

Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента»

Виктор Небоженко, директор Социологической службы «Украинский барометр»

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций

Андрей Золотарев, руководитель Центра «Третий сектор»

Анатолий Луценко, директор GMT Group

Алексей Гарань, научный директор Школы политической аналитики НаУКМА

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий

Игорь Жданов, президент Аналитического центра «Открытая политика»

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра

Татьяна Черновол, глава Антикоррупционного комитета